Коварная глаукома

Если время от времени ощущается дискомфорт в глазах, заметно ухудшилось зрение, приходиться работать признаки болезней глазне менее четырех часов подряд за монитором компьютера, нравится посидеть перед телевизором несколько часов кряду, требуется профилактическое посещение офтальмолога. Полезно посетить врача если наблюдается хотя бы один из перечисленных ниже симптомов:

  • В конце рабочего дня ощущается усталость и тяжесть в глазах.
  • Время от времени кажется, что в глаза попала мелкая песчаная пыль, которая царапает слизистую и вызывает ощущение жжения.
  • При работе за монитором, бумагами через некоторое время появляется головная боль.
  • Чтобы рассмотреть предметы нужно сощуриться.

Врач проверит остроту зрения по таблице, измеряет глазное давление, осмотрит хрусталик, глазное дно, сетчатку. Если появились хоть малейшие негативные изменения, то назначит адекватное лечение.  На ранних стадиях диагностирования большинство болезней глаз хорошо лечатся.

Начало статьи читайте здесь : синдром сухого глаза, ячмень, конъюнктивит, дальнозоркость и близорукость.

Симптомы глаукомы глаза

Глаукома является одним из опасных заболеваний глаз. Если не принимать мер по лечению , то со временем заболевание может привести к частичной или полной слепоте. Причина этого – атрофия зрительного нерва.

симптомы глаукомы глазаИменно с целью предупредить это опасное заболевание врачи-окулисты настоятельно советуют после 35-летнего возраста дважды в год проверять внутриглазное давление. Поскольку именно его повышение свидетельствует о начале заболевания. В результате снижается острота зрения, сужается область обзора, постепенно развивается атрофия зрительного нерва. Поначалу заболевание ощущается как неприятная тупая боль в глазах, тяжесть в веках, ощущение попадания в глаз инородного предмета, головные боли, иногда перед глазами возникает радужная пелена.

Если такие симптомы появляются довольно часто, то это повод обратиться к врачу. Ведь чем раньше начать лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Поскольку боли в глазах и голове могут быть достаточно сильными можно принять болеутоляющее средство. Однако это не повод отказываться от посещения врача-офтальмолога. Он назначит специальные глазные капли, поливитаминные и сосудорасширяющие средства.

Людям, страдающим глаукомой, не рекомендован тяжелый физический труд, ненормированный рабочий день, ночные смены. Требуется  соблюдение гигиены зрения и организованный порядок дня, а именно полноценный отдых . Чтение, просмотр телевизора, мелкая работа должны выполняться только при хорошем освещении. Запрещены темные солнцезащитные очки. Они требуют напряжения глаз. Для защиты от солнца следует носить очки с зелеными стеклами.

Виорин

Читайте также: