Синтетические ткани для создания уютного дома

Чтобы придать жилищу привлекательный и уютный вид хозяйки стараются подобрать красивый и практичный текстиль: портьеры, тюль, покрывала, декоративные подушки. Немалую роль играет и выбор обивочных материалов для мягкой мебели. Современные синтетические материалы не только красивы, но и практичны. Хорошо чистятся, стираются, не выгорают и не деформируются.

Современные синтетические ткани для интерьера

Бибер – ткань для мебельного производства. Для тех, кто любит колорит дикой природы. Из материала так же делают обивку для стенных панелей. Ткань имеет полиэстровый состав

оформление интерьера тканью

Ткань “Бибер”

либо изготавливается из смеси хлопковых и полиэстровых волокон. Задумывался материал как подражание шерсти волка. Лицевая сторона ткани имеет приятную ворсовую поверхность, напоминает шлифованный велюр, переливается, создавая эффект естественного узора шерсти животного. Технологии окрашивания позволяют получать разнообразные оттенки цветов.

Ткань износоустойчивая. При загрязнениях податлив обычной стирке. Материалу не нужна химчистка. Температурный режим стирки не выше сорока градусов. Выжимать ткань нельзя. Ее надо расправить и дать стечь воде. После этого она быстро высохнет. Если нужно погладить материал, то следует руководствоваться правилами для глажки любых ворсовых тканей – гладить по изнаночной стороне.

Блэкаут название этой ткани можно перевести как затемнение. Материал используется для

ткань для штор блэкаут

Ткань для штор “Блэкаут”. Особенность – белая изнаночная сторона.

пошива портьер. Летом шторы из блэкаута спасут от палящих лучей солнца. Зимой будут своеобразной завесой от холодного воздуха от окон.

Блэкаут полиэфирное полотно сатинового плетения. Ткань подвергают дополнительной обработке акриловой пеной и специальными веществами. В результате получается материал в три слоя, каждый из которых выполняет  определенную функцию. Первый слой, который будет направлен  к окну, обычно имеет белый цвет и предназначен отражать лучи солнца с улицы. Средний слой всегда очень плотный. Его функция – создать светонепроницаемость портьер. Третий слой, который смотрит внутрь помещения, несет декоративную функцию. Делается цветным однотонным или с рисунком. Ткань блэкаут не выгорает, не обвисает, хорошо затемняет помещение, дает эффект звуко- и теплоизоляции. Уход за портьерами простой – стирка в машине-автомате на низкой температуре и бережном отжиме. Затем ткани нужно немного времени просохнуть на воздухе.

Дермантин еще называют искусственной кожей. Его производят нанесением на синтетическую или хлопковую основу расплавов полимеров с добавками красящих

шторы софт

Ткань для штор “Софт”

пигментов и присадок. Далее материал подвергается покрытию специальной пленкой и в некоторых случаях тиснению. Из дермантина шьют одежду и обувь, галантерейные товары, обивают им мебель и салоны автомобилей. Это материал, который не боится воды, перепадов температур, прямых солнечных лучей, не горит, а только медленно тлеет.

Софт – популярный материал для пошива портьер. Плотный, но при этом мягкий, с красивым велюровым эффектом. Изготавливается из полиэстера. Преимущество ткани – дорогой, и всегда нарядный вид, высокая износоустойчивость, податливость к  драпировке, легкая чистка и быстрое высыхание после стирки. Ткань не выгорает, изделия из нее не теряют форму, гипоаллергенна. Поэтому помимо пошива штор софт нередко используют для обивки мебели, пошива покрывал, чехлов на декоративные подушки.

Тюль – ткань в сеточку для декорирования окон и пошива нарядного текстиля для спальни (покрывал, наволочек, накидок). Название ткани происходит от французского города Тюль,

оформление интерьера тканью

Ткань “Тюль”

где впервые стали производить этот материал. Современные тюлевые ткани выпускаются из полиамидных или полиэфирных волокон. Если применяют полиамид, то тюлевое полотно получается гладким, упругим и прочным. Из полиэфирных волокон выходит узорчатая ткань. Чтобы шторы не приобретали сероватого оттенка нужно два раза в год стирать их в теплой мыльной воде. Однако сначала следует смыть в холодной воде  накопившуюся пыль. Выжимать отстиранные шторы не рекомендуется. Их нужно подвесить и дать стечь воде. Затем прогладить пока ткань немного влажная.

Виорин. Читайте больше по теме: Синтетические ткани для пошива одежды

Читайте также: