Капля по капле и деньги утекли в трубу

Капля к капле и оказывается, что за месяц израсходовано такое количество воды, что счет на оплату услуги выглядит нереальным. На самом деле нерациональное использование воды действительно дает печальные результаты в виде утечки семейных денег «в трубу».

Способы экономии воды: устройства и бытовые хитрости

  1. Простое устройство в виде насадки на краны воды, которое называется аэратор, помогает экономить расход воды  в ванной и на кухне на 15%.

    устройство для экономии воды

    Насадка “аэратор”

  2. Капля воды, которая стекает каждую секунду из неисправного крана или трубы за год дает перерасход воды на 1,5 2 кубических метра.
  3. Для стирки и мытья посуды стиральную и подсумочную машину нужно заполнять полностью.
  4. Более короткие циклы стирки и мойки могут так же хорошо отстирать белье или помыть посуду, как и длительные, а экономия воды буде налицо.
  5. Машины с фронтальной загрузкой тратят на стирку меньше воды, чем с вертикальной. Ручная стирка – неэффективна в плане траты воды. Она оправдана лишь в том случае, если нужно срочно постирать одну — две вещи.
  6. Посуду при ручной мойке сначала нужно сполоснуть, затем выключить воду, все намылить губкой с моющим средством, а потом включить воду и прополоскать.
  7. Использование для гигиены тела душа экономнее ежедневного принятия ванны. Естественно, это касается рачительных хозяев, которые поменяли душевые насадки с тех, что дают струю под напором на те, что создают эффект дождя.
  8. Чистить зубы или бриться можно без текущей напрасно из крана воды.
  9. Сенсорный кран для подачи воды включает подачу, когда руки находятся непосредственно под краном, выключает, когда человек их убирает.
  10. Рычаговый смеситель быстрее позволяет смешать горячую и холодную воду, чем смеситель обычный. Значить меньше воды утечет впустую, пока получится подобрать нужную температуру для мытья или купания.
  11. Чтобы смыть с рук жидкое мыло требуется меньший объем жидкости, чем для споласкивания рук от обычного кускового мыла.

    экономить воду дома

    Душевая насадка “тропический дождь”

  12. Экономичные туалетные бачки используют для смыва унитаза в 23 раза меньше воды. При этом чистота унитаза гарантирована. Можно установить бачок с двумя кнопками. Одна сливает маленьким объем воды, другая делает спуск большего объема воды.
  13. Можно отрегулировать подачу воды в бачок поплавком или поместив в бак наполнению водой 2-литровую пластиковую бутылку.
  14. Если хочется экономить радикально, то можно использовать вторичную воду. Собирать в ведро воду после мытья рук, стирки и использовать для смывания унитаза. Не очень удобно, зато дает ощутимую экономию.

Виорин. Читайте больше по теме: Как экономить электроэнергию

Читайте также: