Купили люстру на сайте. Как за ней ухаживать?

Пыльная хрустальная люстра не дает той игры света, которую мы обычно ждем  от хрустальных изделий. Есть несколько способов держать светильник в идеальном по чистоте состоянии. Все зависит от степени его загрязненности.

Как часто чистить люстру?

Как часто нужно чистить хрустальную люстру, чтобы сохранить чудесный перелив цветов интересует всех покупателей в магазинах аксессуаров для освещения дома. Как тех, посетил обычный магазин, так и тех, кто решил сделать покупку через сайт. Например, на сайте итальянских светильников, мебели и аксессуаров для дома «On- light».

сайты купить люструМногие опасаются, что чистка кристаллов очень трудоемкий процесс, который к тому же нужно выполнять очень часто. На радость  покупателей большинство производителей стали покрывать хрустальные капли специальным покрытием, которое отталкивает пыль и грязь. Поэтому чистка будет очень простой. Обладателям хрустальных светильников определить степень потребности в мойке люстры можно по потере блеска кристаллов, поскольку наслоения пыли и грязи снижают их призматический эффект.

В принципе люстру можно мыть один раз в год. Исключение составляют светильники, находящиеся в помещениях, близких с кухней. Возможно, придется чистить хрусталь дважды в год.

Как мыть люстру не снимая

Чистка капельным способом

Этот способ связан с использованием очистителя стекла в бутылочке с распрыскивателем. Еще лучше – это приобрести специальный спрей для хрустального стекла.

  1. Первое и главное условие – отключить люстру от электропитания. Желательно, не просто выключить свет, а обесточить на щитке.
  2. Вынуть лампы.
  3. Патроны набить плотно бумагой (газетной). Это исключит попадание жидкости в патрон.
  4. Открыть окно настежь для быстрейшего высыхания деталей светильника.
  5. Для того чтобы жидкость не капала с люстры и распылителя на напольное покрытие лучше всего застелить пол газетами, картоном или старыми полотенцами.
  6. Аккуратно удалить паутину с деталей светильника.
  7. Щедро распылить на люстру очищающий спрей. (Нельзя вдыхать туман от очищающего средства – это небезопасно для здоровья). Не жалеть жидкости. Пусть она стекает по кристаллам вниз, унося с собой загрязнения.
  8. Дать светильнику высохнуть.
  9. Вынуть бумажные пробки из патронов.
  10. Дать испариться конденсату из патронов, если таковой образовался.
  11. Вставить на место лампочки.

Чистка перчатками

как мыть хрустальную люструЭтот метод немного сложнее, зато менее грязный. Понадобится пара белых хлопчатобумажных перчаток и раствор для мойки в миске.

  1. Обесточить люстру!
  2. Миску с раствором поставить так, чтобы было удобно полоскать перчатки.
  3. Стоя на стремянке, намочить перчатки. Отжать. Надеть на руки. Тщательно обработать каждую подвеску люстры. Прополаскивать перчатки, каждый раз, как только они загрязняться.
  4. Всегда использовать перчатки, чтобы чистить кристаллы. Даже очень чистые руки оставляют на них следы.

Мытье деталей люстры в емкости с водой

Иногда приходится при  сильно загрязненной люстре прибегать к тому, чтобы снимать каждый кристалл по отдельности и мыть  в емкости с прохладной водой и моющим средством. Это очень трудоемкая работа.

  1. Приступая к ней желательно сфотографировать люстру с нескольких ракурсов. Чтобы потом правильно прикрепить каждую подвеску на ее законное место.
  2. Кроме того, нужно складывать подвески в один слой на бумагу или полотенце, чтобы не разбить и не поцарапать.
  3. Мыть каждую деталь по отдельности, а не загружать все сразу в миску.
  4. Полоскать подвески люстры только в холодной воде.
  5. Когда кристаллы высохнут, брать их руками в перчатках и прикреплять на положенное место, руководствуясь подсказкой из предварительно сделанной фотографии.

Виорин

Читайте также: