Средства для чистки мягкой мебели

Один раз в сезон мягкую мебель нужно обязательно тщательно чистить. Это такая же необходимая процедура, как и регулярное удаление пыли и пятен на шкафах, комодах, тумбочках и столах.

Важно! Приобретая новую мягкую мебель, нужно четко представлять себе как она будет эксплуатироваться. Если в доме есть маленькие дети или животные следует брать обивку стойкую к чистке/мойке, такую как флок или искусственная замша. Более подробную информацию всегда можно узнать в компании по реализации мягкой мебели. Чем больше фирма предоставляет вариантов отделочных материалов, тем серьезнее ее отношение к запросам покупателей. Убедиться в этом можно посетив сайт магазина «Divani.ua» по адресу www.divani.ua, чтобы увидеть все разнообразие материалов для отделки мебели и прочесть рекомендации по уходу.

чем чистить диванДиваны и кресла крайне уязвимы для поверхностных загрязнений. Пыль постепенно глубоко проникает в волокна обивки. Даже если ее не видно, она есть. Со временем порошинки грязи становятся средой обитания бактерий и микроскопических клещей. Для чистоты и гигиены в помещении обивку диванов, кресел и пуфов нужно чистить на регулярной основе. Это не трудно, зато крайне важно.

Если мягкая мебель имеет съемные чехлы, то чистка будет легкой. Нужно проверить этикетку по уходу и освежить чехлы в стиральной машине с хорошим жидким средством для стирки. Допускается предварительно растворить порошок в теплой воде и использовать его таким образом. Главное, чтобы в контейнер для моющего средства не попадали нерастворившиеся крупинки порошка.

Если обивка диванов и кресел не съемная придется применить другие методы для борьбы с пятнами и грязью.

Чем чистить диван?

В первую очередь для уборки обивки понадобится пылесос. Если случайно в доме нет этого прибора или он вышел из строя, подойдет большое полотенце и выбивалка для ковров.

Можно купить специализированные средства промышленного производства для уборки поверхности мягкой мебели или использовать имеющиеся дома подручные материалы. Они помогут навести чистоту так же эффективно, зато не потребуют дополнительных трат и даже необходимости выходить из дома.

  • чистящее средство для диванаСтиральный порошок, разбавленный водой и взбитый в пену.
  • Уксус столовый – хорошее средство для удаления пятен с поверхности тканей. Используя его вместе с мыльным раствором можно чистить всю поверхность обивке. Чистку уксусом желательно проводить в теплое время года. Поскольку для того, чтобы выветрить запах из помещения придется открыть окна.
  • Детские влажные салфетки идеальное чистящееесредство для кожаного и велюрового дивана. Эти салфетки очень нежные, поэтому никак не повредят материалу. Кроме того, они относительно сухие, так что не будет опасности перенасытить обивку и наполнитель дивана или кресла влагой.
  • Сода питьевая (кулинарная) хорошо подходит для чистки ворсовых тканей. Помогает избавиться от пыли и неприятных запахов.

Продолжение здесь.

Виорин.

Читайте также: