Эти ночи без сна…

Проблемы со здоровьем человеческого организма, связанные с отсутствием полноценного сна. Начало статьи здесь.

Полноценный сон и здоровье

Иммунная система

Когда человек спит, иммунная система производит защитные цитокины и борющиеся с инфекцией антитела и клетки. Она использует эти инструменты для борьбы с чужеродными белками, такими как бактерии и вирусы. Цитокины и другие защитные вещества также помогают спать крепче, давая иммунной системе больше энергии, чтобы защитить организм от болезней.после ночи без сна

Лишение сна организма сна означает, что иммунная система не имеет шансов полноценно восстановить  свои силы.  Регулярное недосыпание приводит к тому, что на борьбу с болезнью уходит больше жизненных сил. Длительное лишение организма сна повышает риск развития хронических заболеваний, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Дыхательная система

Ночи без  сна ослабляют иммунную систему, что делает человека более уязвимым для дыхательных проблем, таких как простуда и грипп. Если уже есть хронические заболевания легких, постоянное недосыпание обязательно усугубит состояние. Тоже можно сказать и о людях, страдающих астмой.

Пищеварительная система

Медики нашли связь между отсутствием сна и проблемами с весом. Лишение организма полноценного сна является одним из факторов риска ожирения. Причина в  увеличении производства организмом на фоне недосыпания гормона стресса кортизола, повышающего аппетит. Помимо этого недостаток сна снижает в организме уровень гормона лептина, который дает сигнал в мозг, что человек насытился во время приема пищи. Недосыпание повышает уровень в организме гормона грелина, который является стимулятором аппетита. Получается такая картина: гормоны кортизол и  грелин стимулируют больше есть, а недостаток гомона лептина не дает в полной мере ощутить насыщение  от пищи. Отсюда – переедание и ожирение.

Не выспавшийся организм подсказывает телу, что надо освободить больше инсулина после еды, тем самым способствуя накоплению жира и увеличению риска развития диабета 2 типа.

Сердечно-сосудистая система

сон залог здоровьяПоскольку человек, лишающий себя нормального по продолжительности сна скорее всего  набирает вес, он  подвергается повышенному риску возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Сон играет важную роль в способности человеческого организма исцелить и восстановить кровеносные сосуды и сердце. Лишение сна может привести к более высокому риску хронических проблем со здоровьем, таких как высокое кровяное давление, болезни сердца и инсульт. По данным медицинских исследований, для людей с гипертонией, одной ночи без сна бывает достаточно, чтобы спровоцировать рост кровяного давления уже на  следующий день.

Виорин

Читайте также: