Как сделать свою спальню идеальным местом для сна

Простая модернизация спальни может оказаться действенным способом для того, чтобы легче было засыпать и крепче спать. Причем не обязательно, что придется выполнять все пятнадцать действий. Возможно, что полноценному сну мешает всего несколько причин.

Все для крепкого сна

Первое. Проверить свою подушку и матрас. Они должны быть в меру мягкими и жесткими. Подушка должна быть такой высоты, чтобы не приходилось перед сном сминать ее в комок или просовывать под нее руку. Продавленный матрас – причина того, что после ночного отдыха спина будет ныть, как после физической нагрузки. Прежде чем купить матрас взвесьте все “за” и “против”. Например сгибаемость основы, наполнитель, вентиляционные клапаны, и многое другое.

спокойной ночи и крепкого снаВторое. Зимой под простыню для уютного сна нужно положить топпер, чтобы было теплее. Летом льняное постельное белье создаст ощущение прохлады, чего не скажешь о хлопковом белье.

Третье. Если спальня выходит окнами на дорогу или в шумный двор можно купить устройство, создающее белый шум, то есть шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону частот. Можно скачать трек «белый шум» в интернете и проигрывать перед сном.

Четвертое. Убрать все лишние вещи с поверхностей комода, тумбочек и туалетного столика. Некоторые люди даже не осознают, что обилие вещей утомляет их психику.

Пятое. Поменять лампы с белым свечением на лампы с теплым желтым свечением. Они успокаивают, в отличие от бодрящих белых.

Шестое. Избегать перед сном голубого света. Он исходит от телевизора, монитора компьютера, смартфона. Голубой свет действует возбуждающе, мешает быстро уснуть.

Седьмое. Повесить в спальне плотные шторы, если свет от фонарей или от соседнего дома мешает спать.

все для крепкого снаВосьмое. Проветрить спальню. Затем включить аромалампу с лавандовым маслом. Оно действует расслабляюще. Есть еще много приятных ароматов, которые могут помочь успокоиться и заснуть. Все зависит от личных предпочтений.

Девятое. Не доделывать свою работу (рабочий проект, отчет) в спальне. Тогда это место будет еще долго ассоциироваться с волнением, напряжением.

Девятое. Не ставить будильник на виду.

Одиннадцатое. В холодном или очень душном помещении сложно хорошо отдохнуть.  Следует проветривать спальню перед сном. Добавить  или убрать одно одеяло.

Двенадцатое. Менять постельное белье раз в неделю или десять дней. Не позволять ему загрязняться сильно и становиться источником аллергии.

Тринадцатое. Застилать постель по утрам.  Исследования показали, что ритуал вечерней подготовки кровати благотворно действует на сон.

Четырнадцатое. К расслабляющему вечернему ритуалу можно так же отнести теплый душ, чашку молока или какао.

Пятнадцатое. Если часто случаются проблемы с засыпанием, следует придумать запасное уютное местечко вне спальни. Например, в кресле в гостиной, летом на веранде дома.

Виорин

Читайте также: