Бенефис корицы

Корицу получают из коры дерева Cinnamomum. В  старину ее количество было очень ограничено, а цена крайне высока. Корица использовалась в основном как приправа. Хотя дерево Cinnamomum является выходцем из Шри-Ланки, сегодня его культивируют еще в нескольких странах. Поэтому специя стала доступна практически каждой хозяйке.

Корица обладает сильными ароматическими, консервирующими и целебными свойствами. Постепенно кроме широкого использования в кулинарии она превратилась в лекарственное и косметологическое средство.

Польза корицы для здоровья

Холестерин

Он используется нашим организмом для выработки витамина D и некоторых гормонов. Однако если в польза корицы для здоровьяорганизме есть избыток холестерина, он может засорить артерии и привести к ряду сердечно-сосудистых болезней. Корица стимулирует выработку желчи и выброс ее из желчного пузыря. Таким образом жирная пища лучше усваивается и в сосудах не откладываются холестериновые бляшки. Как принимать корицу? Смешать пудру цейлонской пряности с медом и растворить  в теплой воде. Пить этот препарат один-два раза в день.

Простуда

Коварная простуда  подстерегает каждого человека после длительного переохлаждения. Хотя аптеки переполнены лекарственными препаратами, не стоит сразу же пить таблетки и микстуры. Первое что нужно сделать после переохлаждения – согреться в горячей ванной или душе и сделать себе согревающий напиток. Не горячий в буквальном смысле этого слова, а согревающий изнутри.  Вскипятить воду с кусочками корицы и заварить чай. Пить теплый напиток с медом и лимоном. От такого напитка сразу почувствуется, как тепло разливается по всему телу. Можно кроме корицы использовать еще горошинки душистого перца и бутончики гвоздики.

Артрит

Боль в суставах снимет чай с медом и коричным порошком.

Прыщи

Смесь меда и корицы в виде маски  поможет избавиться от прыщей или угрей. На столовую ложку меда брать пол чайной ложки корицы. Маску нужно держать полчаса. Делать ежедневно в течение месяца.

Мелкие порезы и ссадины

Корица обладает антибактериальными свойствами и может ускорить процесс заживления ран и язв. корица и медМолотым порошком достаточно присыпать ссадину, чтобы она подсохла и начала заживать.

Лишний вес

Сварить щепотку коричной пудры в стакане воды. Пить жидкость каждое утро и на ночь. Это поможет похудеть.

Язва желудка

Корица содержит антибактериальное вещество, которое убивает H. Pylori бактерии, которые вызывают язву.

Источник минералов

Корица содержит кальций, железо, марганец и клетчатку. Эти минералы очень полезны и помогают здоровому функционированию организма человека.

Стимулирует работу мозга

Корица действует как противовоспалительное средство, которое помогает в лечении симптомов таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и рассеянного склероза. Запах корицы обладает потенциалом для улучшения памяти и когнитивных способностей человека.

Виорин. Читайте больше по теме: Как выбрать корицу

Читайте также: