Как удалить кляксы от шоколада с одежды

Малыши и взрослые люди одинаково могут поставить шоколадную кляксу себе на одежду. Шоколадное мороженое, горячий шоколад, шоколадный пудинг – список сладостей бесконечен и поэтому шанса разлить что-нибудь на свою одежду есть у всех.  К счастью, эти коричневые пятна легко поддаются обработке. Однако следует учитывать вид материала, из которого пошита одежда.

Как удалить шоколад с хлопка, льна, нейлона, полиэстера

Степень застарелости пятна от шоколада является важным фактором, влияющим на то как, отстирается загрязнение. Налейте жидкий стиральный порошок от любого производителя. Например, Persil. Если нет под рукой жидкого порошка – жидкость для мытья посуды. Оставьте на два часа, прикрыв полиэтиленом, чтобы не высыхало. Затем выстирайте одежду обычным способом, следуя инструкциям на этикетке по уходу. Если пятно не исчезло, попробуйте еще. Старые стойкие пятна требуют настойчивости в их удалении.

Свежее пятно снимите бумажной салфеткой.  Будьте нежны, не трите ткань. Иначе шоколад как отстирать шоколадпроникнет глубоко внутрь волокон ткани. Прополосните одежду холодной проточной водой. В идеале лучше замочить в миске. Это поможет ослабить адгезию частиц шоколада с волокнами. Выстирайте грязное место стиральным биопорошком или жидким средством для мытья посуды. Делайте это тщательно, но не слишком грубо. Убедитесь, что моющее средство насыщает ткань.

Если выбрано замачивание, то держите одежду в холодной воде в течение четверти часа. Осторожно потирайте пятно руками каждые пять минут.  Оно должно частично исчезнуть. Постирайте одежду обычным способом. Это окончательно удалит загрязнение.

Если пятно не исчезает, то нанесите коммерческий пятновыводитель. Стирайте как обычно в вручную или в машине. Пятно должно исчезнуть. Обязательно проверьте это прежде чем сушить или гладить одежду.

Как удалить пятна от шоколада с ацетата, шелка, вискозы, шерсти

Ткани, требующие особого ухода лучше сдать в химчистку. Бытовые пятновыводители могут нарушить структуру волокон ткани и повредить краску. В результате на месте шоколадного пятна окажется либо дырка, либо пятно более светлого оттенка.

Основные советы по удалению шоколадных клякс

  • Всегда в первую очередь читайте этикетки для ухода за одеждой.
  • Чем быстрее замыть шоколадное пятно, тем легче будет его удалить окончательно.
  • Всегда используйте холодную воду для замачивания пятна. Горячая вода может еще больше закрепить загрязнение на ткани.
  • При удалении кляксы нужно разместить чистую ткань или бумажное полотенце под пятно, чтобы не отпечатать загрязнение на ткань снизу.

Виорин

Читайте также: