Красные глаза. Усталость или болезнь?

Каковы причины покраснения глаз? Есть ли возможность избавиться от этого дефекта домашним способом или нужно обращаться к врачу? Ответ на второй вопрос напрямую зависит от ответа на первый.

Что вызывает покраснение слизистой оболочки глаза

Аллергический конъюнктивит. Одной из наиболее распространенных причин покраснение красные белки глаз причиныглаз является аллергический конъюнктивит. Аллергены (пыль, косметика, перхоть животных, пыльца растений и проч.) приводят к раздражению слизистой оболочки глаз. В результате в конъюнктиве стимулируется выделение такого химического вещества как гистамин, чтобы помочь бороться глазу с нежелательным посторонним раздражителем. Обычно аллергический конъюнктивит кроме покраснения сопровождается неприятным жжением в глазах и слезотечением разной степени.

Бактериальная инфекция – острая форма. Является следствием бактериальной инвазии конъюнктивы. Эти бактерии могут проникнуть даже из пазухи носа или уха, быть занесены в глаза грязными руками. Во время возникновения острого бактериального конъюнктивита, бактерии, такие как пневмококк и синегнойная палочка вызывают отек век, нагноение.

Хронический хламидийный конъюнктивит. Вызывается бактериями хламидиоза. Эта разновидность болезни слизистой оболочки глаз возникает у новорожденных, которые инфицируются от матери во время естественных родов. Общие симптомы у новорожденных включают покраснение глаз, опухшие веки и водянистые выделения в первую неделю после рождения. Хламидиоза среди взрослых и детей может распространяться через совместное использование вместе с больным человеком полотенцами, мочалками, носовыми платками. У взрослых людей – в результате сексуального контакта.

Синдром сухого глаза. Глаз красный, болезненный, слезотечения не наблюдается. При определенных условиях слезные протоки вырабатывают мало жидкости для смачивания глазного яблока. Это приводит к воспалению и раздражению конъюнктивы, потому что веки не могут безболезненно открываться и закрываться при отсутствии слезной пленки. Факторы, которые приводят к синдрому сухого глаза:

  • Гормональные изменения в период менопаузы.причины красных глаз у взрослого
  • Старение. Часто в старости нижнее веко ослабевает и опускается, что приводит к чрезмерному высыханию глазного яблока.
  • Экологические факторы. Сочетание таких факторов окружающей среды как сухой климат, сильный горячий ветер оказывают влияние на раздражение глаз.
  • Лазерная хирургия глаза. Например, после лазерной рефракционной хирургии у некоторых пациентов начинают проявляться симптомы синдрома сухого глаза.
  • Некоторые лекарства. Лечение глаз с участием антигистаминных препаратов, бета-блокаторов, оральные контрацептивы могут привести к снижению производства секрета глаза.
  • Линзы для глаз. Использование контактных линз частично ограничивает количество кислорода, подаваемого на роговицу. Как следствие – развитие синдрома сухого глаза.

Продолжение причин покраснений глаз в следующей статье.

Читайте также: