Черный чай или кофе?

польза черного чая для организмаКому-то для того чтобы взбодриться утром нужна чашка черного кофе, а кому-то чашечка чая.  Она дает не меньше блаженства, чем напиток из зерен кофе. Когда дело доходит до черного или зеленого чая то и тут вкусы у людей разнятся.  Хотя оба вида сделаны из одного кустарника, который называется Camellia Sinesis, но с различным методам переработки сырья. Для изготовления черного чая листья вялят, нагревают, ферментируют. Для зеленого – просто сушат.

Нередко люди критикуют друг друга за выбор напитков. Одним кажется, что кофе – это вредный для здоровья сердца напиток и поэтому надо пить исключительно чай. Другие уверены, что чай – бесполезный напиток. В нем нет ни витаминов, ни микроэлементов.

Утро с чашкой чая

Если выпивать на регулярной основе ежедневно чашку или две чая, то напиток принесет не только удовольствие, но и несомненную пользу для здоровья. Разумеется, что лучше всего проявятся целебные свойства напитка, если его употреблять его без сахара или молока.

Преимущества черного чая:

  • Антиоксиданты. Напиток из листьев кустарника Camellia Sinesis, содержит антиоксиданты, которые блокируют повреждение ДНК, обусловленное курением табака. Антиоксиданты чая разнятся от ингибиторов окисления, содержащихся в овощах и фруктах. Поэтому регулярное потребление соков курильщиками не должно исключать чаепитие.
  • Здоровые зубы. Черный чай останавливает рост бактерий во рту. Полифенолы чая убивают бактерии, вызывающие кариес, и микробы, которые создают липкую пленку на зубах – основу для образования зубного налета и камня.
  • Крепкие кости. Люди, регулярно пьющие чай имеют более крепкие кости, реже болеют артритом благодаря фитохимическим элементам, найденных в чайных листьях.
  • Здоровье желудочно – кишечного тракта. Дубильные вещества чая оказывают лечебное действие при болезнях кишечника и желудка, помогают снизить пищеварительную активность.
  • польза черного чаяКрепкая иммунная система. Чай содержит антигены, которые способствуют укреплению здоровья. Кроме того, содержит вещества, которые борются с вирусами, противодействуют гриппу, ОРВИ и других вирусам, встречающимся в повседневной жизни человека.
  • Помощь от стресса. Все знают об успокаивающем и расслабляющем действии чая на расстроенного или раздраженного человека. При потреблении напитка на регулярной основе по две чашки в день черный чай уменьшает уровень гормона стресса кортизола.
  • Снижение риска развития диабета. Люди, которые ежедневно пьют чай на умеренном уровне (т.е. одну-две чашки в день) имеют на семьдесят процентов меньше шансов развития сахарного диабета II типа.
  • Тонус. Чай стимулирует обмен веществ, работу сердца, почек, дыхательной системы. Поскольку напиток содержание низкое количество кофеина, он помогает увеличить приток крови к мозгу без чрезмерной стимуляции сердца.

Идеальная чашка чая всегда заставит улыбаться и поднимет настроение.

Читайте также: