КАКОЙ АВТОМОБИЛЬ ВЫБРАТЬ МЕХАНИКУ ИЛИ АВТОМАТ

При покупке автомобиля встает вопрос, какую коробку передач выбрать АКПП или МКПП. Существуют предрассудки что коробка «автомат» для «чайников» или блондинок, а механика для продвинутых. Но каждый вправе выбрать сам, что ему удобней. Кому то нужен автомобиль ездить по бездорожью, и тогда лучше рассмотреть механику. А если вы больше перемещаетесь по ровным дорогам, и проводите время в пробках, то возможно более комфортным будет вариант с коробкой «автомат». В любом случае выбор стоит за вами. Так давайте в этом разберемся.КАКОЙ АВТОМОБИЛЬ ВЫБРАТЬ МЕХАНИКУ ИЛИ АВТОМАТ

При механической КПП водитель самостоятельно переключает передачи. Приводя в зацепление нужные шестерни при помощи рычага, что приводит к включению нужной передачи. Для переключения передач (чтобы отсоединить КПП от двигателя) используют сцепление. Механика позволяет осуществлять полный контроль движения автомобиля. И использовать все прелести активного управления. Динамика разгона при этом на несколько секунд быстрее, чем у авто с АКП.

Простота обслуживания механической КПП является преимуществом перед автоматической.  Если выбрать хорошее масло, то износ механики вас волновать не будет. Такое масло служит годами, за счет низких температур. На одном масле можно проехать сотни тысяч километров. Коробка автомат, в свою очередь, нуждается в своевременном обслуживании, которое обходится не совсем дешево.

За счет меньшего количества масла в МКП, и если при заводе автомобиля выжимать сцепление, что позволяет отключить коробку передач от двигателя (это снижает нагрузку на двигатель). В зимнее время ее будет гораздо легче завести.

При опытном вождении можно добиться экономии топлива. Что возможно при быстром переключении скоростей и способности пускать автомобиль накатом. Автоматическую коробку не рекомендуется при движении переключать на нейтральную скорость.

Механику можно свободно буксировать при необходимости, в свою очередь для автомата придется вызвать эвакуатор.

Ремонт и стоимость автомобилей с МКПП на порядок дешевле.КАКОЙ АВТОМОБИЛЬ ВЫБРАТЬ МЕХАНИКУ ИЛИ АВТОМАТ

Недостатком механики является комфорт при вождении, особенно если вы «частые посетители» пробок. Новичкам очень тяжело освоить азы механики, ведь нужно не только разобраться с механизмом вождения, но еще и смотреть на дорогу. При полном контроле над движком, у начинающих водителей есть повышенный риск порчи двигателя.

В настоящее время АКПП это разные трансмиссии: робот, автомат, вариатор. Автоматы стали более совершенны, у них нет больших задержек в разгоне, возросла экономичность топлива. Количество передач так же возросло от 3 до 6. Но и стоимость будет совсем другая. У бюджетных автомобилей, как правило,  4 скорости, в разгоне она будет все же медленней механики, расход топлива повышен.  За счет большого количества масла, в зимнее время ее будет сложней завести. Буксировка категорически запрещена. Конечно же, у современных автоматов или вариаторов, с 6-ти ступенчатой коробкой, разгон и расход топлива, возможно, будет в лучшую сторону отличаться от некоторых автомобилей с МКПП.

Конечно же, все зависит от вашего финансового достатка и предпочтений.

О свежих новостях в мире авто можно узнать на сайте

Читайте также: