Ароматные имбирные пряники.

aromatnye-imbirnye-pryanikiЕще с раннего детства Новый год вызывает у нас определенные ассоциации: подарки в яркой упаковке, красиво наряженная ёлка, предвкушение праздника и, конечно же, потрясающее переплетение ароматов мандарин, хвои и свежей выпечки. В преддверие новогодних праздников редакция нашего журнала хочет поделиться с вами рецептом забавных имбирных пряников. Надеемся, что эта ароматная и вкусная выпечка сможет добавить изюминки вашему торжеству.

Ингредиенты:

Для теста:

– мука 200 г;

– сахар 100 г;

– 1,5 ч/л соды;

– одно яйцо;

– сливочное масло;

– 2 ч/л тертого имбиря;

– 1 ч/л молотого имбиря;

– 1 ч/л молотого кардамона;

– пол чайной ложки молотой гвоздики;

– 3 ч/л меда.

Для помадки:

– два яйца;

– сахарная пудра.

Рецепт приготовления.

  1. Вначале необходимо смешать все сухие ингредиенты.
  2. В отдельной ёмкости перетрите масло с сахаром, добавьте в получившуюся массу яйца и мед. Тщательно взбейте в пышную пену.
  3. Добавьте в получившуюся массу сухие ингредиенты и замесите мягкое эластичное тесто без комочков. Заверните его в пищевую пленку и положите на полтора часа в холодильник.
  4. Разделите охлажденное тесто на четыре равные части. Одну оставьте на столе, а три части уберите в холодильник. Тесто надо раскатать тонким слоем и вырезать формочками печенье.
  5. Получившееся печенье выложить на застеленный пергаментом противень и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать минут пять-семь до румяного цвета.
  6. Всю процедуру проделать с оставшимся тестом.
  7. Для глазури необходимо: отделить белок от желтка и взбить его венчиком или миксером постепенно добавляя сахарную пудру. Должна получиться густая белая пена, похожая на крем.
  8. Нарисуйте на имбирных пряниках незамысловатые узоры и фигурки с помощью получившейся помадки.

Имбирные пряники в форме забавных человечков и Санта Клаусов станут отличным дополнением к новогоднему столу. Эта выпечка хорошо сочетается как с горячим глинтвейном, так и с обычным молоком!

Совет: если у вас есть маленькие дети, обязательно привлеките их к процессу приготовления имбирного печенья. Это может стать замечательной ежегодной семейной традицией.

Приятного аппетита!

Читайте также: