Полезные виды спорта для ребенка.

poleznye-vidy-sporta-dlya-rebenkaНе зря говорят, что движение – это жизнь! Врачами доказано, что каждого ребенка с первых дней жизни надо приучать к активному отдыху и спорту. Благодаря активным играм малыш укрепляет своё физическое развитие и закаляется, а, следовательно, его организм меньше подвержен болезням. Осталось только выбрать правильный вид спорта, который сможет принести вашему ребенку пользу и радость.

 

Плавание.

Сегодня этот вид спорта разрешен для детей практически с рождения. Во время плавания ребенок осознает свое тело, учится координировать свои движения и развивает лёгкие.

Если вы решили отправить своего ребенка на плавание, необходимо соблюдать несколько обязательных правил:

– выбирайте только качественный бассейн, в котором соблюдаются все санитарные нормы. Сейчас существуют бассейны, специально созданные для плавания с малышами.

– у вашего ребенка должны быть все прививки по возрасту;

– плавать в бассейне можно только абсолютно здоровому ребенку. Любое недомогание – абсолютное противопоказание для плавания!

– не оставляйте ребенка одного в воде.

 

Езда на велосипеде.

Даже крошечный двухлетка, с помощью заботливых родителей, может с удовольствием кататься на трехколесном велосипеде. Через год – другой ребенок уже сможет самостоятельно кататься на более взрослой модели.

Катаясь на велосипеде, ребенок развивает чувство равновесия, укрепляет мышцы, избавляется от страха скорости и приобретает уверенность в себе.

Для безопасности ребенка во время езды соблюдайте несколько простых правил:

– приобретайте велосипед, подходящий по возрасту ребенка;

– покупайте защиту для езды на велосипеде (шлем, наколенники, нарукавники).

 

Игра в мяч.

Самый простой способ привить ребенку любовь к активным играм. Даже с самым маленьким ребенком можно играть в мяч, бросая или катая его друг к другу. Когда ребенок уверенно станет на ноги можно научить его играть в футбол или бросать мяч в кольцо.

Игра в мяч развивает моторику и выносливость ребенка, стимулирует чувство соперничества и командной игры.

Правила, которые стоит соблюдать при игре в мяч с ребенком:

– покупайте мяч, которым ребенок сможет легко играть;

– если подросший ребенок всерьез увлекся футболом или баскетболом, отдайте его в спортивную секцию с хорошим тренером;

– обувайте ребенку правильную спортивную обувь для игры в мяч.

Читайте также: