Ребенок не хочет в школу – в чем дело?

Ребенок не хочет в школу - в чем дело?Часто дети выражают недовольство при необходимости идти утром в школу, или приходят недовольные с уроков. Некоторые даже выдумывают разные уловки, лишь бы пропустить занятия. Почему же это происходит? В этом должны разобраться родители.

Правильная школа

Немаловажен для успеваемости ребенка правильный выбор школы, а особенно – первой учительницы. Именно первый учитель привьет правильное отношение к учебе и поможет выбрать любимые школьные предметы. Перед тем, как отдать ребенка в школу, неплохо собрать сведения не только о самом учебном заведении, но и об учителях, работающих там. Можно поспрашивать отзывы родителей, которые уже отдали детей в эту школу, и принять их к сведению в первую очередь, а уже затем задуматься о престижности учебного заведения или других его особенностях.

Домашнее задание

Если учитель не может найти общего языка с ребенком, то это может быть следствием неуспеваемости. Если ребенок лениться, не делает уроки, не учит задания, то это может вызвать недовольство учителя. Родителям стоит поинтересоваться успеваемостью своего ребенка, помочь ему понять материал и сделать домашние уроки. Если ребенок начнет демонтировать успехи в учебе, то это может наладить его отношения с учителем.

Интерес к знаниям

Каждый учитель ведет себя на уроках по-своему. Ребенку может быть просто не интересен материал, который учитель преподносит скучно. Кроме того, учитель может проявлять строгость в учебном процессе, из-за чего дети начинают его просто боятся, и от этого пропадает интерес к знаниям.

Избалованные дети

Тяжело будет контактировать с учителями и избалованному ребенку, который привык, что все внимание всегда обращено только на него. Учитель не может себе позволить иметь любимчиков, и ребенок может на это обижаться. Стоит объяснить ребенку, как устроен учебный процесс, и что необходимо хорошо стараться в учебе, чтобы добиться внимания учителя.

Усталость

В начале своего школьного пути дети могут просто уставать от учебы. Стоит уделить внимание режиму дня и питания ребенка. Добавлять в рацион больше витаминов. Гулять с ним на свежем воздухе, учить его расслабляться.

Читайте также: