Стань в себе уверенной

Стань в себе увереннойПубличные выступления, конференции, собрания и другие подобные мероприятия, обязательная часть современной жизни. Но что делать, если робость и стеснение просто перехватывают горло, язык перестает шевелиться и изо рта вылетают только нечленораздельные звуки? Это полный провал и повод лишиться карьеры. Давайте исправляться.

Уверенность в себе не дается при рождении. Ее надо развивать и тренировать. Волнение перед любым выступлением испытывает каждый человек, но при этом нужно уметь взять себя в руки и  достойно донести свои мысли до слушателей.

Несколько советов, которые помогут вам стать уверенней в себе.

  1. Обязательно тренируйте свою речь перед выступлением. Уделяйте внимание, не только знаю текста, но и мимике, взглядам, улыбке, голосовому тону. Позитивный настой очень важен и позволяет расслабиться.
  2. Боритесь со своей мнительностью. Если люди во время вашего выступления беседуют между собой, а на вас не смотрят, то это не значит, что вы плохо говорите. Скорее всего, манеры данных людей желают оставлять лучшего. Найдите в зале человека, который смотрит на вас, и посветите мысленно речь ему.
  3. Не маловажным является и ваша физическая форма. Красивое и ухоженное тело добавит немало уверенности. Не обязательно посещать спортзал ежедневно, но утренняя пробежка или гимнастика необходимы.
  4. Научитесь одеваться стильно и со вкусом. Правильно подобранный наряд и аксессуары привлекут внимание к вашей персоне. Не стоит одевать высокие каблуки, если вы не уверенно на них ходите. Одежда и обувь должны быть комфортными, удобными и не сковывать движения.
  5. При выступлении не бойтесь допустить ошибку. Если вы ошиблись, то стоит все перевести в шутку и продолжить речь. Запаситесь парочкой веселых фраз для курьезных случаях.
  6. Улыбка. Главная составляющая вашего имиджа и помощница в борьбе с неуверенностью. Позитивный настрой расслабит не только вас, но и вашу аудиторию, создавая доверительную энергетику в зале.

Не надо бояться бывать на публике и выступать перед собравшимися. Следуйте нашим не хитрым инструкциям и все обязательно получиться.

Читайте также: