Антибиотики – друг или враг

Антибиотики – друг или врагАнтибиотики ежедневно спасают жизни людей. Однако к их применению нужно подойти ответственно.

Различие антибиотиков

  • Все они делятся по: механизму действия, по спектру действия и по поколениям.
  • По механизму действия антибиотики делятся на: бактерицидные и бактериостатические.
  • Они бывают широкого спектра действия и узкого.

Самыми лучшими считаются современные антибиотики 4 –го поколения. Они более безопасные для людей, имеют широкий спектр действия и у них меньше побочных эффектов. Их, как правило, употребляют  1-2 раза в сутки.

Современные антибиотики можно назначать в виде инъекций или таблеток. Это определяет врач в зависимости от степени протекания вашей болезни.

Как принимать лекарство

Эффективность от приема лекарства оценивается в первые трое суток. Если болезнь отступает, значит, антибиотик эффективен. В противном случае, врач просто его заменяет другим препаратом. Имейте в виду, каждое лекарство имеет свои побочные действия. Обязательно соблюдайте  время приема лекарства и учитывайте, что одни таблетки принимаются во время еды, другие после. Эту информацию стоит  выяснить у врача или прочитать в аннотации.

Прежде чем начать пить или колоть любое лекарство, внимательно ознакомьтесь с его побочными действиями. Проверьте, нет ли у вас аллергической реакции на лекарство, поинтересуйтесь, с какими препаратами его можно применять и тому подобное.

Что необходимо принимать после антибиотиков

После того как вы прошли курс лечения антибиотиками, вам потребуется восстановить свой организм. Ведь любые антибиотики имеют побочные действия.

Итак, после приема антибиотиков стоит строго соблюдать диету в течение следующих двух недель.

Чтобы восстановить работу пищеварительной системы, можно принимать такие препараты, как креон, эрмиталь и другие.

Для того чтобы не было дисбактериоза можно пропить  линнекс, бифиформ.

Также после пройденного курса антибиотиками врачи рекомендуют принимать карсил или гепатрин, для восстановления функции печени.

Читайте также: