Боремся с молью

Боремся с мольюМногие люди уже просто устали бороться с молью. Если для вас эта проблема также актуальна, давайте рассмотрим, какие же народные и магазинные методы борьбы с молью самые эффективные.

Народные методы

Итак,  для начала перетрусите всю свою одежду в шкафах и на полках. Чтобы избавиться от личинок моли, повесьте одежду на некоторое время на улице или на балконе. Лучшим вариантом будет постирать все вещи в горячей воде. Шкаф и полки протрите влажной губкой, мыльным раствором. Затем насухо вытрите.

Прекрасно помогают бороться с молью такие средства, как:

  • хозяйственное мыло;
  • цитрусовые;
  • эфирные масла
  • табак;
  • чеснок, герань, лаванда.

Моль ужасно боится запаха хозяйственного мыла, цитрусовых шкурок, чеснока и других ароматов сушены трав. Все это можно разложить по карманам тех вещей, которые вы сейчас не носите или разложите по полкам.

Имейте в виду, большинство этих методов действует на взрослых особей, а личинки от таких народных методов, как правило, не гибнут.

Покупные средства при борьбе с молью

А вот химические магазинные средства, в  отличие от народных, избавляют не только от взрослой моли, но и от их личинок.

Давайте рассмотрим самые эффективные покупные средства от моли. К ним стоит отнести таблетки Антимоль или Дезмоль. Они избавят вас от вредителей в довольно короткие сроки. Эти таблетки нужно положить в марлю и разместить по шкафам. Количество таблеток на 1 кв. м стоит высчитывать согласно инструкции, указанной на упаковке.

Аэрозоли, такие как Раптор, Армоль, Антимоль и другие помогают избавиться от моли, практически с первого же раза. Ими просто стоит опрыскать поверхности шкафов и других мест, где завелись вредители. Действие аэрозолей сохраняется более полугода.

Также можно попробовать использовать специальные секции Раптор, Москитол, которые отпугивают насекомых. Пластины и кассеты также пользуются спросом в борьбе с молью. Они помогут избавиться от насекомых на следующие полгода.

Как видно, средств для борьбы с молью очень много. Можно попробовать избавиться от этих вредителей как народными, так и покупными средствами. Главное, своевременно следите за своим гардеробом.

Читайте также: