Как чистить обувь из нубука

Как чистить обувь из нубукаНикто не любит, когда их обувь грязная и неопрятная. А что делать, если у вас обувь из нубука, а вы не имеете понятия, как ее правильно очистить от грязи? Не нужно волноваться. В этой статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за деликатной обувью из нубука.

Основные правила

Если вы покупаете обувь из нубука, то и на чистящих средствах, которые предназначены для ухода за ней, экономить средства не стоит. Этот материал нежный, требующий деликатного отношения к себе. Итак, с приобретением обуви из нубука, обязательно купите и краску-аэрозоль с водоотталкивающим эффектом. Такое средство и сохранит обувь, и поможет очистить грязь.

Какие средства стоит приобрести для ухода за обувью из нубука

Обычные щетки и спрей совершенно не предназначены для ухода за такой обувью. Если обработать поверхность ботинок простой щеткой, то они станут грубыми и шероховатыми. На сегодняшний день, в магазинах продается много разных средств для нубуковой обуви. Самыми распространенными являются: ластики, аэрозоли, щетки.

Если после чистки на ваших нубуковых ботинках появились белые пятна, то попробуйте затереть их влажной мочалкой. Если вы хотите капитально помыть обувь, то стоит приобрести специальный шампунь. А после стирки, обязательно обработайте ее аэрозолем.
При сухой чистке стоит правильно подобрать щетку. Желательно, чтобы на одной стороне у нее были металлические ворсинки, а на другой – «резиновые сосочки». С помощью такой щетки можно эффективным образом очистить все загрязнения, без каких – либо последствий для обуви.

Чистка нубуковой обуви без специальных средств

Если же у вас под рукой не имеется никаких средств для ухода за нубуковой обувью, а почистить ботинки надо срочно, можно взять 10% нашатырку, воду и вату. Нашатырь надо разбавить водой 1 к 4. Также чтобы быстро почистить обувь из нубука без специальных средств, можно использовать раствор уксуса, предварительно разбавив 1 столовую ложку в литре воды.

Читайте также: