Медицинский этикет.

Врач – это специалист, который несёт ответственность за жизнь и здоровье своих пациентов. Он должен обладать глубокими профессиональными знаниями и всегда быть готовым к трудным ситуациям и определенному риску. По долгу службы специалистам этой благородной и гуманной профессии часто приходится работать в опасных для жизни ситуациях.
Эффективная деятельность врача невозможна без установления уважительных рабочих отношений с коллегами и завоевания доверия у пациентов. Достижение таких профессиональных отношений напрямую зависит от соблюдения медицинского этикета.

medicinskij-ehtiket

Итак, какие правила профессионального этикета необходимо соблюдать медицинскому работнику:

  • Врач должен быть привлекательным во всех проявлениях. Доказано, что доверие у пациентов вызывают медицинские работники с опрятной и аккуратной внешностью. Неотъемлемым атрибутом врача является безукоризненно белый качественный медицинский халат. В глазах пациентов он является символом чистоты и надежды, а для врача – предметом профессиональной гордости.
  • Порядок на рабочем месте и наличие современных профессиональных инструментов. Всё чаще можно встретить ситуацию, когда у врачей отсутствуют медицинские шпатели и другие, необходимые для работы атрибуты. В лучшем случае, такая ситуация вызывает у пришедшего на приём пациента недоумение, а то и возмущение.
  • Уважительное отношение к пациенту. Считается недопустимым повышение голоса на пациента, проявление нетерпения или циничного отношения в разговоре с ним. Врач всегда должен быть неукоснительно вежливым, но твердым в своей позиции.  Его главная задача – убедить своего пациента в правильности постановки диагноза и необходимости лечения.
  • Соблюдение корпоративной этики. Уважительное и корректное отношение с коллегами, в независимости от их чина и звания – залог высокого авторитета медиков. Грубым нарушением медицинской этики считается, когда врач ставит под сомнение в глазах больного профессиональные качества своего предшественника.

Требования и правила профессиональной этики должны неукоснительно соблюдаться всеми медицинскими работниками – это залог правильной и эффективной работы медицинской системы.

Читайте также: