Цветы в доме – каждому свое место

Цветы в доме - каждому свое местоЛюбой дом кажется серым и не уютным, если в нем нет растений. Они придают дому очарование и привлекательность. Но для того, чтобы цветы действительно приносили пользу нужно правильно их расположить.

Каждому растению нужно создать определенный микроклимат и посадить в хороший грунт. Не надо забывать и о регулярных поливах и подкормках. В ответ на вашу заботу растения отблагодарят вас. В чем же заключается эта благодарность? Давайте разберемся.

Спальня

Поставьте в спальню бальзамин, хризантему, кодиеум. Им не требуется яркий свет и они не требовательны в уходе.  В ответ на заботу они заполнят вашу спальню кислородом и будут очищать воздух. Ваш сон станет глубоким и здоровым.

Никогда не ставьте в спальню срезанные цветы. Они не выделяют кислород, а наоборот его активно поглощают.

Кухня

Прекрасный цветок для кухонной зоны – герань. Она бывает различных видов и расцветок, что поможет ей вписаться в любой интерьер. К себе она требует немного внимания, а в ответ подарит почти постоянное цветение.

Помимо красоты, герань помогает погасить агрессию, что положительно сказывается на отношениях в семье. А так же она отпугивает летающих насекомых.

Не ставьте рядом с продуктами цветущие растения, у которых много пыльцы. Она может попасть в еду и вызвать аллергию.

Коридор

Расположите в прихожей кактусы. Им там понравится по климату, но не забудьте про подсветку в летнее время.

Кактусы отпугнут плохих людей вместе с их помыслами и защитят дом от негатива приходящего извне.

Детская

Алоэ и лимон прекрасно очистят комнату от бактерий и насытят помещение кислородом. Это отлично скажется на здоровье вашего малыша. Вещества, которые выделяют цитрусовые помогают сосредоточиться, успокоиться, вдохновиться.

Полезны эти растения и беременным дамам.

Отвлечемся от позитива и обратим внимания на растения, которые не стоит держать в доме.

  1. Монстера

Раньше говорили, что это цветок – душитель, ночью он душит людей. Отчасти это, правда, так как монстера потребляет очень много кислорода и выделяет грандиозное количества углекислого газа, что естественно сказывается на хозяине.

Если вы так уж сильно любите это растение, то переставьте его в коридор или прихожую, но ни в коем случае не в спальню, кухню и детскую. Этот цветок к тому же ядовит.

  1. Пуансетия

Красивый цветок, радующий нас зимой. Но стоит знать, что его пыльца может вызвать сильную аллергию, а листья содержат ядовитый молочай.

Держите этого красавца на работе или в кабинете, на крайний случай в коридоре.

Обращайте внимание на характеристики растений, когда приобретаете их в магазине. Не надо поддаваться порыву и покупать первое, что понравится. Сначала изучите подробную информацию о полезных и вредных свойствах растения, его капризах и правильном уходе.

Читайте также: