Восток – дело тонкое или как нельзя поступать с палочками для еды.

Восток – дело тонкое или как нельзя поступать с палочками для еды.

Умение пользоваться палочками для еды – это тонкий навык. В восточных странах этим навыком овладевают еще в детстве. Более того для жителей востока палочки являются не только столовым атрибутом, но и частью культуры. Традиционно палочки для еды изготавливаются из дерева, но иногда встречаются изделия из пластика, металла или кости. Использование металлических палочек для еды – целое искусство, так как поверхность этих изделий скользкая и еда из них постоянно выскальзывает. Подробнее ознакомиться с видами палочек для еды можно на сайте http://oshop.ua/metallicheskie-palochki.html.

Впервые появившись, палочки для еды стали предметом роскоши. Использовать их имели право только привилегированные слои восточного общества, остальные ели руками. Даже сейчас с использованием палочек для еды в Японии связано множество правил и табу, с некоторыми из которых мы вас познакомим в нашей статье.

Этикет приёма пищи в Японии.

Перед началом приёма пищи японец совершает традиционный поклон с палочками для еды в руках и произносит ритуальную фразу. Палочки должны быть расположены в руках вертикально, параллельно телу.

В ресторанах чаще всего используются одноразовые деревянные палочки. Перед использованием такие палочки необходимо разломить и покатать друг об друга, чтобы не осталось заноз.

По окончанию приема пищи палочки следует положить на специальную подставку – «хасиоки», так чтобы их концы смотрели влево. Нельзя складывать приборы поперек тарелки.

Далее опять следуют ритуальный поклон и фраза.

Как нельзя поступать с палочками для еды:

– стучать ими по столу или тарелке;

– передавать друг другу еду из палочки в палочку. Это похоронный обряд;

– накалывать на них еду;

– втыкать столовый прибор в рис;

– водить ими над тарелкой с едой. Выберите лакомый кусочек заранее;

– облизывать их;

– двигать ими посуду;

– трясти ими, стряхивая лишний соус или кусочки в тарелку;

– сжимать обе палочки в одном кулаке.

Вот и весь наш небольшой гид по правилам этикета и запретов, связанных с использованием палочек для еды. Надеемся, что он был вам полезен и пригодится в будущем во время путешествий по восточным странам.

Читайте также: