Защитить питомца – прививки щенкам

Защитить питомца – прививки щенкамВсем владельцам собак известно, что им необходимы прививки с самого раннего возраста. Давайте более подробно рассмотрим, какие именно прививки надо делать, и от каких болезней.

Итак, если у вас в доме появилось лохматое чудо, и вы всегда хотите видеть его бодрым, веселым и здоровым, то ему надо обеспечить правильный уход, питание и следить за наличием всех прививок, которые делают в качестве профилактики от разных болезней.

Какие прививки нужно делать

Чтобы защитить своего любимца от заразных и смертельных заболеваний, в обязательном порядке надо сделать ему прививки от:

  • бешенства;
  • паровирусного энтерита;
  • чумки.

Делать прививки рекомендуется в возрасте 6-8 недель. Именно в это время у щенков уже хорошо сформирована иммунная система.

Также некоторые ветеринары рекомендуют провести вакцинацию от таких болезней, как: парагрипп, лишай, вирусный гепатит и другие. Действие прививки продолжается 6-12 месяцев. Но собакам до года рекомендуется делать повторную вакцинацию от самых опасных заболеваний именно через полгода.

Как подготовиться к прививке

Не все владельцы собак знают, что к прививке надо подготовить своего щенка. За неделю до прививки рекомендуется потравить глистов. Перед самой прививкой, животное не рекомендуется кормить. Поэтому, лучше договоритесь со своим ветеринаром о вакцинации с утра. А вот воду давать собаке можно. Также накануне прививки не стоит давать собаке слишком тяжелые и питательные корма.

Как проходит вакцинация

Для вакцинации своего питомца можно либо сходить в ветеринарную клинику, либо пригласить ветеринара на дом. Перед прививкой врач обязательно должен осмотреть животное, померить у него температуру. В случае каких-то отклонений от нормы, прививку стоит отложить. Имейте в виду, у каждого лекарства могут быть свои побочные реакции. Врач обязательно должен вас об этом предупредить.  Поэтому первые несколько дней внимательно следите за самочувствием и поведением своего любимца после вакцинации.

Что делать после вакцинации

Доставляя щенка в ветклинику для вакцинации и обратно домой, будьте предельно внимательны. Малыш не должен контактировать с другими животными, нюхать и пробовать на вкус посторонние предметы и места, и вообще касаться своими лапками земли. Этот момент очень важный.

После того как вы прошли вакцинацию, нельзя выпускать щенка гулять на улицу месяц после последней прививки. Так как в этот, прививочный момент, иммунитет питомца страдает и он может легко заразиться. Взрослых собак это правило не касается.

Читайте также: