Как избавиться от стресса.

Ежедневно мы сталкиваемся с бесчисленным количеством разнообразных стрессовых ситуаций со многими из которых с легкостью справляемся самостоятельно. Но иногда встречаются такие ситуации, которые на длительное время выбивают нас из привычной колеи и вводят в состоянии депрессии. Часто чтобы выйти из этого состояния необходимо обратиться за консультацией психотерапевта в москве. Но можно попробовать справиться со стрессом самостоятельно используя несколько доступных каждому приемов.

Как избавиться от стресса.

Для начала давайте разберемся что такое стресс. Итак, стресс – это внутренняя реакция нашего организма на внешние раздражители (сложности в семье или на работе, потеря близкого человека и т.д.). В этом состоянии в организме происходят изменения характерные для физической нагрузки: учащенное сердцебиение и дыхание, повышенное артериальное давление… Разве вы не замечали, что после регулярных утренних пробежек или быстрой ходьбы вам удается быстрее успокоиться? Не удивляйтесь, доказано, что умеренные физические нагрузки способствуют укреплению нервной системы и эмоциональной разрядке человека.

Научитесь расслабляться. Стрессовая ситуация всегда сопровождается мышечным напряжением. Если вы научитесь расслабляться физически сможете значительно снизить уровень тревоги и уменьшить стрессовое состояние.

Соблюдайте режим. Недосыпание и бессонница – главные спутники стрессов. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время и устраивать своему организму полноценный отдых. Ритм организма цикличен сон-бодрствование и, если он нарушается – происходит сбой в нервной системе. Если самостоятельно справиться с бессонницей не выходит лучше обратиться к психотерапевту.

Чаще смейтесь. Дарите себе побольше позитивных эмоций: смотрите смешные фильмы, читайте веселые рассказы, посещайте интересные места. Ничто не помогает так бороться с депрессией и стрессом как здоровое чувство юмора.

Измените свой рацион. Снизите потребление кофе, алкогольных напитков избавьтесь от привычки курить. Кофеин, никотин и алкоголь являются сильными стимуляторами, которые не только могут вызвать зависимость, но и провоцируют тревожность и панические атаки. Разве вам это надо?

Не бойтесь профессиональной помощи. Если вы длительное время не можете справиться с тревожностью или выйти из стрессовой ситуации, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Компетентный врач-психотерапевт поможет вам разобраться со сложившейся ситуацией, поддержит в трудную минуту и с помощью психотерапии выведет вас из стрессового состояния.

Читайте также: