Индийские танцы

Индийские танцыИндия славится своими неповторимыми танцами. Это искусство появилось около 5000 лет назад. Покровителем танцев индийцы считают бога Шиву и прославляют его за то, что он дал им возможность танцами выражать духовное состояние.

В древности танцы исполнялись, в основном, как молитва в храмах, девушками, живущими там и воспевающими богов. До сих пор в храмах сохранились изображения и скульптуры женщин полубогов. С приходом в Индию Ислама и британцев танцы в храмах прекратились, девушек увозили в наложницы, храмы разграбили. И только в 20 веке постепенно этнографы восстановили некоторые танцы. Классические индийские танцы очень сложны в исполнении и требуют многолетней подготовки. Один танец танцовщик может разучивать от пяти лет и более и только потом может выйти на сцену. Существуют также народные танцы, более простые в исполнении. Чаще всего они массовые и исполняются во время праздников, сбора урожая, свадеб, дней рождений. Современные эстрадные танцы представляют собой смесь классического и народного танца, их можно увидеть в индийских кинофильмах.

Индийский танец – это язык жестов. Каждый жест означает букву. Движения пальцев называются «Мудры», а движения рук «Хоста». С помощью «языка жестов» и их движений относительно тела танцовщик может изобразить предмет, передать содержание, показать эмоции. Известно 108 языковых поз.

Индийские танцы очень благотворно действуют на организм, делая его более здоровым и гибким. Это хатха-йога, только сложнее.

Все танцы можно разбить на три вида:

  • драматический
  • сольный
  • театральный

Опытный танцовщик без слов может рассказать любую историю, монолог, драму из литературного произведения. Индийские танцы очень многогранны и поэтому требуют изучения не только литературы, но и истории, музыки, искусства. Пластика танца считается окончательно завершенной при помощи «Абхинайя» – искусство передавать эмоции с помощью бровей, движения глаз, губ, поворотов шеи. Исполнители танцев, особенно женщины, одевают очень много украшений создающих звуки во время танца.

В Индии в каждой семье чтят традиции и детей с детства обучают основным языковым жестам и музыке.  Эти знания передаются по наследству. В Индии любят и умеют танцевать все. В наше время религиозность танцев практически утратилась, они стали носить развлекательный характер, но особенности индийского танца сохранились и представляют наследие человечества.

Читайте также: