Необходимый минимум инструментов для начинающего парикмахера.

Необходимый минимум инструментов для начинающего парикмахера.Сегодня все больше людей стремятся приобщиться к искусству парикмахерского мастерства. В этой статье мы постараемся разобраться какой необходимый минимум инструментов требуется для работы начинающему парикмахеру.

Профессиональные парикмахерские ножницы.

Итак, давайте начнем с главного! Безусловно одним из первых инструментов, которые должен приобрести мастер являются профессиональные парикмахерские ножницы. Качественный инструмент должен быть изготовлен из хорошей стали и обладать острой заточкой. Лучше выбирать ножницы, оснащенные усиливающим рычагом, это сделает вашу работу более комфортной и продуктивной. Существует два основных вида парикмахерских ножниц: простые и филировочные. Последние предназначены для создания сложных стрижек с разной длиной волос на концах.

Расчески.

Профессиональному парикмахеру следует иметь в своем арсенале несколько видов расчесок для выполнения различных манипуляций:

– с частыми зубьями и тонкой удлиненной ручкой. Предназначены для выполнения начесов и отделения прядей волос во время стрижки и укладки;

– для выполнения тушевки. Главным отличием такой расчески являются зубья раличной частоты;

– с удлиненными редкими зубьями. Идеально подходит для расчесывания волос с поврежденной структурой, а также волос после применения химической завивки;

– брашинг. Расческа круглой формы, с помощью которой парикмахер придает волосам необходимую укладку и объем;

– скелетная щетка. Расческа вогнутой формы со специальными прорезями, через которые горячий воздух из фена попадает на волосы;

– массажная щетка. Предназначена для придания волосам объема и пышности. Старайтесь выбирать щетки с металлическими зубьями, они проще поддаются чистке и дезинфекции.

Фен.

Это приспособление используется для высушивания волос и придания им пышности. Наиболее удобными для работы являются фены по форме схожие с пистолетом.

Приспособления для создания локонов.

Плойка – используется для завивки, а также укладки волос различной длины. Современные плойки имеют насадки разных диаметров.

Бигуди – специалисты чаще всего применяют специальные термо-бигуди, способные создать быстрый эффект локонов.

Другие приспособления.

Зажимы для волос – позволяют закалывать непослушные пряди, мешающие во время стрижки и других манипуляций с волосами.

Пульверизатор – применяется для смачивания прядей волос перед стрижкой.

Читайте также: