Как выбрать хорошую няню для ребенка

няня и ребенокЕсли оба родителя работают, а ребенок не ходит в детский сад, то выходом может стать няня для малыша.

Конечно, если у вас есть возможность оставить ребенка с бабушкой или дедушкой, воспользуйтесь помощью старшего поколения. Вы будете уверенны, что малыша никто не обижает и прекрасно за ним смотрит.

Но если бабушки и дедушки тоже работают, то не остается ничего другого, как найти няню. Некоторые родители обращаются в агентство, где им помогают подобрать хорошую кандидатуру.

У работников подобных служб есть рекомендации к своим сотрудникам. К выбору няни для своего ребенка следует подойти очень тщательно. Многие хотят проверить, не пойдет ли общение с чужим человеком их ребенку во вред.

Как выбрать идеальную няню?

В первую очередь, следует поинтересоваться у друзей или знакомых, если у них контакты женщин или девушек, уже присматривающих за их детьми. В этом случае вы сможете воспользоваться услугами няни, чья квалификация будет проверенной.

Если вы решили воспользоваться услугами специального агентства, то стоит указать все предъявляемые вами к няне требования, а также перечислись условия, которые должна выполнять работница. Агентство, подбирающее вам няню, должно быть проверенным и иметь хорошую репутацию. Изучите их документы и отзывы о фирме.

Если ребенок не слишком маленький, то можно спросить у самого малыша, нравиться ли ему няня, как она себя ведет с ним. Уточните, чем занимается няня с ребенком в ваше отсутствие, достаточно ли она уделяет внимание развивающим играм, активному отдыху и сну? Обратите внимание, улыбается ли ваш малыш няне и радуется ли ее приходу?

Хорошая няня не должна опаздывать без весомой причины. Ответственный работник понимает, что вы можете не успеть добраться до работы. Если вдруг возникнет форс-мажорная ситуация, няня должна сообщить вам об этом.

Профессионал своего дела будет сообщать вам, как провел день ваш ребенок. Она понимает, что вам интересно все о своем ребенке. Порядочная няня расскажет о возникающих проблемах, а не станет решать их самостоятельно по своему усмотрению.

Ответственный работник не оставит ребенка с мокрыми штанами или перепачканным кашей. Она должна присматривать за игрушками и комнатой ребенка.

Если ваш малыш рассказывает вам новые стихи, показывает рисунки или поет песенки, значит, няня всесторонне занимается  ребенком, что говорит о ее высоких профессиональных качествах.

Не забывайте, что вы нанимаете няню для собственного ребенка. Даже если есть возможность оставить малыша с воспитателем, который хорошо проведет время с вашим ребенком, уделяйте отпрыску достаточно личного времени: ходите на прогулки в выходные, посещайте интересные места или просто займитесь чем-нибудь полезным дома.

Читайте также: