Как выбрать жалюзи для дома

жалюзи на окнахВ последнее время все чаще шторы в доме заменяют жалюзи, которые помогут скрыться от слишком ярких солнечных, украсить интерьер и скрыться от чужих взглядов.

К выбору новых жалюзи необходимо подойти со всей ответственностью, так как, в последнее, их изготавливают по индивидуальным заказам, поэтому просто перевесить их на другое окно будет сложно.

При их выборе не забывайте о функциях жалюзи. Ведь они послужат вам не только в качестве декоративного элемента интерьера, но и будут защищать комнату любопытных взглядов чужих людей и помогут в регулировке освещения.

Есть ряд правил, которых следует придерживаться при выборе и покупке жалюзи.

Размер

Жалюзи должны быть правильного размера, как и их крепления. Сейчас более распространены пластиковые окна, поэтому жалюзи крепятся снаружи.

В спальню или ванную комнату лучше купить горизонтальные жалюзи, которые хорошо скроют вас от посторонних глаз. Непрозрачная основа жалюзи защитит комнату, выходящую на светлую сторону. Жалюзи должны полностью подходить по размеру к окну, чтобы не пропускать лучи света через боковые щели.

Установка

Лучше не устанавливать жалюзи самостоятельно, а довериться профессионалам. Нестандартные стены или неровная оконная рама помешают вам правильно повесить жалюзи.

Но если вы все-таки решились на установку, то вам необходимо приобрести детали для крепежа, отвертки, нож, дрель и шуруповерт. Для самих жалюзи следует приобрести отдельные крепежи.

Тщательно проведите замеры, чтобы не ошибиться при установке. От этого будет зависить размер жалюзи, а также как они будут выглядеть на окне.

Оконный проем следует измерить в ширину и высоту, так как не все окна являются типовыми.

Если жалюзи перекрывает проем окна, то их полотно следует установить, делая напуск на данное перекрытие. Неправильно установленные жалюзи будут смотреться нелепо, а также мешать открывать и закрывать окно.

Межрамные жалюзи установить очень трудно. В этом случае нельзя допустить даже маленькую погрешность. Здесь необходимы высокопрофессиональные навыки. Лучше всего обратиться к специалистам.

Для установки вертикальных жалюзи, изготовленных из плотной ткани, не потребуется столько усилий. Их можно повесить самим без вызова мастера.

Уход

Жалюзи следует время от времени протирать водой, в котором предварительно необходимо растворить немного мыла. Некоторые материалы, из которых изготовлены жалюзи, обработаны спецпокрытием, способным отталкивать пыль. В этом случае будет достаточно влажной тряпки.

Выбор жалюзи – задача не из простых, но эти правила помогут сделать его правильно.

 

Читайте также: