Психология невербального общения в интернете.

Психология невербального общения в интернетеС внедрением в нашу жизнь интернета нормальное общение утратило для человека былую привлекательность. Сегодня большую часть времени молодое поколение и люди среднего возраста проводят, общаясь в социальных сетях. Нормальное вербальное общение людям заменяют сообщения, а для демонстрации чувств и эмоций используются смайлики и скобки. Все это приводит к тому, что человек не способен правильно оценить реакцию своего собеседника или интерпретировать полученное сообщение.

Столь привычные еще несколько лет назад разговоры по телефону, сегодня используются только в случае крайней необходимости. С появлением социальных сетей не только практически стерлись личные границы каждого из нас, прежде всего полностью перевернулся образ мышления. Довольно часто получив сообщение от своего друга или знакомого человек неправильно воспринимает изложенную в нем информацию видя в них несуществующую прохладу или обидный подтекст. Результатом подобного общения становится разрушение дружбы и даже любовных отношений.

Больше интересной информации о психологии и взаимоотношениях читайте на сайте ANDERE.

Множество психологов проводило исследования невербального общения людей во время переписки в социальных сетях. Главным предметом исследования было восприятие собеседника по тексту сообщения. Как оказалось, большинство мужчин воспринимают текст, написанный в сообщении буквально. В то же время женщины практически всегда стараются найти в написанном особый подтекст, не всегда соответствующий действительности.

Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию следует больше времени проводить за реальным общением с друзьями и любимыми людьми. Никакие сообщения и социальные сети не способны заменить живой коммуникации и удовольствия от настоящих эмоций.

Для начала просто постарайтесь проводить как можно больше времени без социальных сетей. Сегодня существуют специальные программы, позволяющие ограничивать время на посещение социальных сетей. Их можно установить на ПК в том случае, если силы воли человека не хватает на самостоятельный отказ от подобного вида общения.

Сделать отказ от социальных сетей более легким можно составив жесткий распорядок дня с большим количеством намеченных целей. Такой подход к решению вопроса просто не оставит человеку свободного времени для провождения в интернет-пространстве.

Не стоит забывать, что человеку дана лишь одна реальная жизнь и не стоит её тратить впустую на времяпровождение в несуществующей реальности.

Читайте также: