Как вернуть коже здоровье и красоту?

Правильный уход за кожей лица

По статистике, каждой второй женщине в возрасте до 40 лет не понаслышке знакомы проблемы с кожей лица. Сухость, шелушение, закупорка пор, морщинки вокруг глаз – все это является следствием недостаточного увлажнения и питания кожных покровов, что приводит к ухудшению их состояния, потере молодости и красоты.

Почему наша кожа стареет раньше времени?

Воздействие следующих факторов негативно влияет на состояние кожи:

  • загрязненный выхлопными газами воздух;
  • повышенная инсоляция;
  • жесткие диеты;
  • плохой уход;
  • стрессы;
  • использование некачественной косметики и т.д.

При повышении нагрузки на организм возникает состояние, при котором расходуются запасы витаминов и микроэлементов. Отсутствие поступления необходимых веществ в должном количестве приводит к потере кожей эластичности, упругости и ее старению. Многие отмечают, что после сильного стресса или тяжелой рабочей недели появилось раздражение на лице, что чаще всего указывает на нехватку микроэлемента цинка, который также активно используется для повышения защитных сил в период простудных заболеваний. Цинк для кожи является одним из наиболее важных минералов, необходимых для синтеза белковых компонентов, в том числе коллагена. При недостаточном поступлении цинка с пищей рекомендуется его дополнительный прием в виде биологически активной добавки цинкит.

Здоровая кожа: насколько это возможно?

Существует несколько простых правил, соблюдение которых поможет сохранить сияющий цвет лица. В первую очередь это касается питания, которое должно быть сбалансированным и включать в себя достаточное количество свежих овощей, фруктов, мясных и морепродуктов хорошего качества. Высокоуглеводные продукты, например, сладости, фаст-фуд, газировка, снеки, наоборот, содержат большое количество сахара и жира, и нередко являются причиной появления высыпаний, покраснений на лице.

Не стоит забывать о втором правиле здоровой кожи – уходе, в обязательном порядке включающем очищение, тонизацию и увлажнение. Особое внимание следует уделить именно увлажнению, что включает в себя не только применение качественных кремов, но также употребление достаточного количества чистой воды для нормализации водно-солевого обмена.

Следует выбирать только качественную косметику, чтобы избежать развития аллергической реакции и получить ожидаемый результат. Желательно, чтобы средства по уходу были подобраны врачом-косметологом в соответствии с типом кожи, возрастом и имеющимися проблемами.

Читайте также: