Как избавиться от вредных привычек

Как избавиться от вредных привычекЧтобы у ребенка не было вредных привычек, избавляться от них нужно еще в детском возрасте. Да, вредные привычки малышей выглядят иногда забавно, но поощрять это не стоит, поскольку с возрастом плохие привычки лишь закрепятся и избавиться от них будет тяжелее. В основе вредных привычек лежат инстинкты детей, когда они подражают кому-то либо стараются таким образом справиться с раздражителем. Например, многие дети сосут палец, когда прорезаются зубы, либо грызут ногти, потому что они слишком длинные. Взрослея, ребенок начинает копировать поведение взрослых и других детей, включая и их вредные привычки.

Как избавиться от наиболее распространенных вредных привычек:

1) Привычки, связанные с носом. Дети ковыряют в носу, не понимая, что это некрасиво. Иногда причиной ковыряния является насморк, иногда дети копируют взрослых. Чтобы избавиться от данной привычки, нужно купить несколько ярких носовых платочков, которые понравятся ребенку. Носите их с собой и своевременно следите за гигиеной носа.

2) Сосание пальца. Зачастую такая привычка возникает после отлучения от соски, когда ребенок стремится найти ей замену. Убедитесь, что малыш не голоден, может он бессознательно ищет еду. Если же сосание пальца превратилось во вредную привычку, то маме нужно больше проявлять заботу (дети

быстро отказываются от этой привычки, если родители начинают проявлять больше внимания).

3) Привычка грызть ногти. Иногда она вызвана раздражением от ногтей либо стрессом, скукой, усталостью. Избавиться от нее достаточно трудно, поэтому такая привычка есть у многих взрослых людей. Попробуйте смазывать пальцы и ногти веществами с неприятным вкусом и запахом. Порой, просто человек не знает чем заняться в свободное время ему.

4) Нежелание надевать плавки и купальник. Многие родители разрешают детям ходить по пляжу голышом до 4-5 лет, а затем покупают для них купальник и плавки. Но бывает, что ребенок отказывается их надеть, так как привык быть оголенным и не стеснять свои движения. Поговорите с ребенком, объяснив ему, что так принято ходить на пляже, а также купите веселый и красочный купальный костюм, который понравится малышу.

5) Привычка кусать и жевать губы. Она возникает из-за психологического дискомфорта и иногда остается на всю жизнь. Для избавления нудно выяснить причины дискомфорта, смазывать губы кремом с неприятным вкусом и отвлекать ребенка.

Не забывайте, что нельзя проявлять агрессию по отношению к ребенку, нельзя его наказывать за вредную привычку и лучше всего, если вам удастся заменить ее полезной привычкой.

Читайте также: