Как подружиться свекрови и невестке

Как подружиться свекрови и невесткеВ переводе из древнеславянских языков свекровь обозначает «свою кровь», то есть родного человека. Для меньшинства женщин это реальность, ну а для большинства — лишь фантазии. Давайте обсудим, возможно ли, чтобы фантазии превратились в реальность. Прежде всего, стоит разобраться, в чем заключается причина проблемных отношений. Чаще всего это борьба за одного и того же мужчину: сына и мужа. И зачастую такая неприязнь обоюдная, поскольку со стороны мамы есть страх чувствовать себя ненужной, покинутой и одинокой, а со стороны жены — желание занять место хозяйки в собственной семье и самоутверждение.

 

Наладить дружеские отношения со свекровью действительно возможно. Необходимо научиться идти на компромиссы, оставаясь при собственном мнении. Для того чтобы скандал со свекровью не превратился в скандал с мужем, следует придерживаться таких правил:

• Если вас что не устраивает и раздражает в поведении или поступках свекрови, вы должны говорить это только ей, причем в корректной форме спокойным тоном и с содержанием конкретных аргументов и фактов.

• Для того чтоб не создавать конфликтов с мужем, не стоит выплескивать свои негативные эмоции на него, не забывайте, что ваша свекровь – его мама. Поэтому лучше пожалуйтесь близкой подруге.

• Не стоит преувеличивать и придираться к мелочам. Будьте мудрой и снисходительной женщиной.

Иногда для установки четких границ между повзрослевшими детьми и родителями, не стоит сглаживать предстоящую ссору, а просто достойно ответить на нее. Для того чтоб это доказать главное не переборщить, иначе небольшая ссора превратиться в настоящую войну.

Также желательно проявлять заботу и уделять больше внимания свекрови. И это не всегда визиты с долгими разговорами, а возможно просто общение по телефону, поинтересуетесь как ее самочувствие, подбодрите ее, передайте привет и прочие приятные мелочи.

Для того чтоб убрать тревогу за сына, при любой возможности демонстрируйте свою любовь и ласку к мужу. Для того чтоб свекровь не чувствовала себя покинутой и ненужной, старайтесь задавать ей вопросы, обращайтесь за советами. Чтобы полностью понять свекровь, постарайтесь представить себя на ее месте. Все мы способны ошибаться, но для того чтобы достигнуть взаимопонимания, необходимо научиться прощать.

 

Читайте также: