Как помочь при усталости в конце рабочего дня

Как помочь при усталости в конце рабочего дняВы приходите на работу, полны сил и энергии, а к концу рабочего дня усталость накапливается и многие рабочие дела так и остаются несделанными. В нашей статье вы узнаете, как помочь при усталости и сделать свою работу более продуктивной.

Прежде всего вы должны помнить о необходимости перерывов в работе – в конце каждого часа работы нужно отдыхать хотя бы 10 минут, а во время обеда обязательно покидать рабочее место. И отдых в этом случае вовсе не означает просто сидение на одном месте, лучше прогуляться или сделать несколько упражнений. Также в конце рабочего дня следует выделить 10-15 минут на планирование дел для следующего дня, тогда после прихода на работу утром у вас в голове не будет хаоса. При выполнении дел сначала стоит сделать то, что наиболее важно, при этом начинать лучше с небольших дел, на которые вам потребуется 5-10 минут.

Если вы плохо организовали свое рабочее место, работает без отдыха или делаете монотонную работу, то вы рискуете заработать синдром переутомления. Этот синдром проявляется сонливостью, общей слабостью, апатией, раздражительностью, болями в мышцах. Чтобы избежать этого, рабочая деятельность обязательно должна планироваться, причем с учетом вашего положения, особенностей рабочего места и уровня шума.

После обеда рабочая активность обычно падает, но ее можно восстановить, если сделать массаж ног. Для этого вы можете покатать ногами бутылку в течение 5-10 минут. Во время работы следует чередовать свои занятия, стараясь сделать так, чтобы умственная активность сменялась физической и наоборот.

Вернуть силы после работы способен активный отдых, так как физическая активность не дает возникнуть переутомлению. Также важно обеспечить для себя здоровый сон в течение не менее 8 часов на удобной постели. Что же касается питания, то нежелательно пропускать завтрак, но он не должен быть плотным. Помните, что углеводы способны вызывать сонливость, а вот белок делает нас более бодрыми. Не переедайте, старайтесь употреблять в пищу меньше жиров и рафинированных углеводов.

Читайте также: