Как приготовить шашлык

Как приготовить шашлыкМногие люди готовят на углях мясо и называют его шашлыком, но не понимают, что это вовсе не настоящий шашлык, пока его не попробуют. На самом деле шашлык – это не просто мясо, это настоящий ритуал, который нужно проводить по его правилам. Если хотите сделать правильный шашлык, то нужно следовать таким советам:

– В наши дни шашлык не обязательно обязан быть из баранины, главное, чтобы продукт был свежий. Но если вы все-таки решили взять баранину, то выбирайте молодое и нежирное мясо. Лук следует прокрутить через мясорубку, добавить к мясу и перемешать, затем добавить соль, перец и аджику, после чего оставить мясо мариноваться на сутки.

– Не нужно мариновать мясо в уксусе, он убивает его вкус. То же относится и к вину.

– Если вы выбрали для шашлыка свинину, то советуем делать его из окорока или из ребрышек.

– Шашлык из говядины получается немного жестче, поэтому советуем предварительно вымочить мясо в минеральной газированной воде.

– Из алкогольных напитков к шашлыку из мяса нужно подавать красное сухое вино, причем не охлажденное, а комнатной температуры. Не нужно есть шашлык под пиво или водку.

– Очень достойным вариантом шашлыка является блюдо из птицы (как из филе, так и из кусочков). Мариновать ее также нужно в описанном выше соусе, но немного дольше. Под такой шашлык прекрасно подходит белое сухое вино, которое подается охлажденным.

– Когда времени на готовку шашлыка нет, но хочется полакомиться вкусным и ароматным мясом с мангала, можно заказать его здесь https://uryuk.me/msk/category/mangal. Талантливые повара приготовят лучший шашлык в вашей жизни!

– Не забывайте, что шашлык является главным блюдом, поэтому все закуски, которые вы будете к нему подавать, не должны отвлекать от него.

– Для маринования продуктов берут посуду из эмали, керамики или стекла. Ни в коем случае не замачивайте шашлык в кастрюле из алюминия.

– Шампуры с мясом следует располагать на расстоянии 15 сантиметров от углей, при этом лучше использовать чугунный мангал.

– На решетке запекают рыбу, котлеты и цыплят.

– Шампуры и решетку перед использованием желательно нагреть и смазать маслом.

– Во время готовки мясо поливают жиром, водой с лимоном или водой с маринадом 1:1.

– Чтобы кусочки хорошо прожаривались, их толщина не должна быть больше 2,5 сантиметров.

– Готовность шашлыка определяйте по соку, который выделяется из мяса – если он прозрачный, то блюдо готово.

Читайте также: