Как совместить работу и семью

Как совместить работу и семьюЭтот вопрос в наше время для женщин актуален, как никогда. Иногда женщина, не успев поработать после института, обзаводится детьми. Потом, решая вопрос о выходе а работу, могут возникнуть сомнения. При отсутствии опыта работы сложно представить себе, как изменится жизнь. А бывает и обратная ситуация. Карьеристка вдруг решает обзавестись семьёй или детьми. А когда наступает время выходить из декрета, недоумевает: как всё успеть? Ведь она не понаслышке знает, сколько времени будет занимать работа. И всё же должен быть какой-то выход.

И выход есть. Это правильная организация времени и поддержка близких. Для начала поговорите с семьёй. Это позволит вам избежать распространённой ловушки в виде чувства вины по отношению к семье, когда вы выйдите на работу. Ребёнок должен понимать, зачем и почему мама работает. Не замалчивайте эту тему, как будто ваше решение выйти на работу постыдно. Иначе ребёнок может подумать, что мама теперь не бывает дома из-за его плохого поведения или ещё чего-то напридумывать. Это может даже вызвать значительную психологическую травму.

Потому объясните всё ребёнку доступным для него языком. Обязательно поговорите с мужем, чтобы он, по возможности, взял на себя часть домашних обязанностей. Или хотя бы не возражал против домработницы. Подробные договорённости по каждому пункту позволят вам избежать разногласий по бытовым вопросам в будущем.

Стоит подумать и о вашем отношении к работе и семье. Не нужно пытаться определить для себя, что важнее, так как это заведомо ложный путь. Конечно, по общепринятым понятиям, для женщины должна быть важнее семья. Но и работа в наше время – это не только способ заработка денег, а и некое мерило успеха и социального положения. Потому не пытайтесь определиться, что важнее. Гораздо правильнее будет разграничить время и оптимизировать свою деятельность в каждой сфере жизни.

Например, попробуйте не отвлекаться рабочее время на домашние дела. Как и на посторонние развлечения, например, пустую болтовню с коллегами или на форумах. Лучше выделить час в выходной для качественного общения с подругой, чем пытаться общаться с ней по скайпу, делать отчёт и руководить закупками на месяц, которые делает муж. Не берите работу домой, разве что, как редкое исключение. Также в порядке исключения можно оплатить коммунальные, делая платежи в банке по работе или заехать в супермаркет, если ваша работа связана с большим количеством разъездов по городу.

Главное, чтобы было желание стать успешной в работе и состояться в личной жизни. А способ это осуществить может найти каждая женщина.

Читайте также: