Кофеин во время беременности

Кофеин во время беременностиДаже употребление кофеина в малых количествах может стать причиной низкого веса ребенка при рождении, так утверждают результаты новых исследований. Собственно проанализировано было около двух с половиной тысяч беременных женщин в среднем 30 лет, беременность у них протекала в целом без осложнений. Следует также сказать, что большинство детей у этих женщин все же родились на полном сроке со средней массой тела в 3,450 грамм, 4 процента детей родились немного раньше срока, среди всех беременностей было также зарегистрировано 0,3 процента мертворожденных и 0,7 процента выкидышей.

Среднее потребление кофеина во время вынашивания малыша составляло 159 миллиграмм в день, что гораздо ниже, чем рекомендуемые 300 миллиграмм в день.  Основным источником кофеина был чай (62 процента), далее кофе (14 процентов), кола (12 процентов), шоколад (8 процентов) и другие безалкогольные напитки (2 процента).

После проведения анализа ученые предположили, что повышенное употребление кофеина во время беременности существенно влияет на малый вес детей при рождении по сравнению с теми женщинами, которые употребляли кофеина менее, чем 100 мг/день (а это лаже меньше одной чашки кофе). Так, собственно риск повышался на 20 процентов среди тез женщин, которые употребляли 100-199 мг/день, на 50 процентов у тех, кто употреблял 200-299 мг/день.

Употребление 100 мг и более кофеина в день сказывалось на внутриутробном развитии ребенка, а именно на недоборе веса на 34-59 грамм в первом триместре, 24-74 грамм во втором и на 66-89 грамм в третьем. Связь между кофеином и низким весом при рождении была гораздо сильнее у женщин, у которых кофеин усваивался организмом более быстрыми темпами. И исследователи пришли к  выводу, что беременные женщины должны существенно снизить употребление кофеина до и во время беременности.
Результаты анализа также повышают обеспокоенность ученых, что кофеин может влиять на внутриутробное развитие плода. Но эти предположения все же не должны пугать женщин, которые все-таки употребляют немного кофеина во время беременности. Женщинам, находящимся в положении следует ограничить или уменьшить количество кофеина, но ни в коем случае не заменять его другими не менее вредными веществами, как например безалкогольные напитки с повышенным содержанием сахара или алкоголь.

Читайте также: