Комплекс витаминов для беременных женщин

Комплекс витаминов для беременных женщинОрганизму беременной женщины нужно приблизительно в два раза больше витаминов, чем при обычном состоянии. В аптеках представлено большое разнообразие витаминов для беременных женщин. Какие же выбрать?

Перед тем, как начать применять витамины, нужно обязательно посоветоваться со специалистом. Изучив результаты ваших обследований, он решит, какие именно нужны вам.

Комплекс витаминов для беременных можно начинать принимать до планирования самой беременности. Некоторые витамины обладают накопительным действием, поэтому во время беременности не стоит делать большие перерывы между курсами приема. Если у вас будет двойня, то двойные дозы витаминов не нужно принимать: достаточно будет обычной дозировки!

Почти у всех витаминов для будущих мам одинаковый состав. Отличаются они только фирмами, которые их производят. В составе отечественных препаратов отсутствуют некоторые микроэлементы (йод, железо, кальций), поэтому за их назначение отвечает врач. В составе всех витаминов для беременных количество микроэлементов и витаминов сбалансировано и дополнительный прием того или иного витамина может назначить только врач.

После родов не желательно прекращать прием витаминов, так как во время лактации организму нужна дополнительная поддержка, они через молоко будут передаваться малышу. Если женщина не кормит грудью ребенка, то витамины принимать ей все равно необходимо в течение нескольких месяцев.

Большое количество искусственных витаминов может способствовать нарушению внутриутробного развития плода, поэтому ни в коем случае не нужно принимать их избыточное количество. Как уже было сказано, обязательно нужна консультация врача!

Данные статистики показывают, что 65% беременных женщин самостоятельно начинают принимать различные витаминные добавки для улучшения протекания беременности или увеличивают дозировку, рекомендуемую доктором. Они не хотят принять во внимание то, что избыточное употребление может привести к нарушению развития плода.

Нужно знать, что избыток в организме беременной женщины витамина А может привести к развитию у плода порока формирования скелета, глаз, мозга. При большом количестве витамина Д в крови плода накапливается кальций, что в дальнейшем может привести к задержке умственного развития малыша.

Не забывайте, что обычная , богатая витаминами еда, никогда не приведет к их переизбытку, так как это натуральный источник их получения…

Читайте также: