Кулинар-новичок или первый блин как обычно

Кулинар-новичок или первый блин как обычноРано или поздно каждая женщина начинает готовить. «Настоящая хозяйка должна быть волшебницей на кухне» — так говорила моя мама. А я тогда не понимала, зачем так мучиться, часами возясь с едой, если можно пойти купить готовые продукты.

Когда я стала жить отдельно, тогда посмотрела на ситуацию по-другому. Я скучала по домашним супчикам, сырникам и котлеткам. Когда мама готовила, то в квартире стоял особый волшебный аромат, который гипнотически действовал на всех домочадцев, и мы все заворожено отправлялись к маме на кухню.

Я тоже смогу – решила я – это же просто, нет ничего сложного. Я позвонила маме узнать у нее рецепт сырников, купила все необходимое и подумала, что сейчас быстренько все приготовлю и приглашу подруг лакомиться моим блюдом с чаем. Но в итоге я три часа металась по кухне вся в муке, пальцы склеились тестом, грязная посуда заняла всю мойку, а «сырники» прилипали и пригорали. Я была в отчаянии, ведь я пригласила подруг и они вот-вот придут…

Потом два часа я и мои гости прибирали ужасные последствия моего кулинарного мастерства. Когда мы наконец закончили уборку, то дружно смеялись над горе-хозяйкой, то есть надо мной. Но также я узнала, что первый кулинарный опыт моих подруг и их знакомых также был не безоблачным. Так появились рекомендации для начинающих шеф-поваров.

1) Возьмите самый простой рецепт для практики. Например, для начала готовьте гарниры: макароны, пельмени, каши, картофельное пюре. Эти блюда готовятся просто и быстро, они вкусные и сытные.

2) Заведите тетрадь или блокнот, куда будете записывать рецепты блюд. Когда у вас есть наглядная инструкция по приготовлению блюда, вам будет легче и понятней его готовить.

3) На первых порах не экспериментируйте. Если в рецепте четко указано, положите 1 чайную ложку сахара, не стоит добавлять три, потому что вы думаете, что одной будет мало. Придерживайтесь инструкции и тогда вы получите нужный результат.

4) Готовьте блюда заранее. Не будьте самонадеянными, когда готовитесь к приему гостей. Не надейтесь, что успеете за часик быстренько накрыть на стол, так ваши гости останутся вообще голодными. Лучше попробуйте приготовить выбранное меню за неделю до приема гостей. Так вы будете уверены, что все получится.

5) Не паникуйте. Не расстраивайтесь, когда что-то не выходит. Пробуйте еще раз и не сдавайтесь, у вас обязательно получится, нужна лишь практика и терпение.

Читайте также: