Этот полезный персик

Этот полезный персикПерсик – это красивейший фрукт, обладающий свежим вкусом и нежным тонким ароматом. Привезли его в Европу из Персии, а его родина – Китай. Согласно китайским мифам персиковое дерево считалось деревом бессмертия, над которым покровительствовала богиня Кси-ванг-му.

Если китаец захочет пожелать вам долголетия, он обязательно подарит вам на день рожденья персики.

Persica vulgaris Mill (персик обыкновенный) представляет собой фруктовое дерево с 5-ти метровой кроной.

Дерево обладает прямым стволом с коричнево-красной корой, крупными, длинными листьями с клиновидным основанием, заостренной макушкой и зубчатыми краями. В марте-апреле, когда сухо, начинают цвести розовые цветки, а спустя 3-5 месяцев дозревают плоды, представляющие собой сочную яйцевидную или овальную костянку. Бархатная кожа персика обладает желтым цветом с оранжевым, зеленоватым или лимонным оттенками. Мякоть персика может быть белой или желтой, мучнистой консистенции, кисло-сладкой на вкус.

Персик очень полезный фрукт, поскольку в нем содержатся витамины В1, В2, Е, Р, С, РР, пектин, эфирное масло, каротин, сахара и множество различных

микроэлементов. Персики очень позитивно влияют на сердечнососудистую систему, а также являются отличным противоглистным препаратом. А персиковое варенье избавляет от депрессий и стрессов. Правда, персики запрещены больным с сахарным диабетом.

Помимо всех своих целебных действий персики используются в косметических целях. Персиковые маски помогают увлажнить, осветлить, омолодить кожу и разгладить ее от морщин. А ванны с персиковыми листьями сделают кожу упругой и укрепят ее.

Очень часто персики используются в кулинарии для изготовления компотов, повидла, джема, варенья, они добавляются в пироги и десерты.

Чтоб сварить персиковое варенье необходимо 1 кг персиков в нескольких местах проколоть шпилькой, залить водой и кипятить 5 минут. Далее все это нужно остудить, вынуть из жидкости персики и добавить в нее 1 кг сахара для того чтоб сварить сироп. После этого положите персики назад и варите их до полной готовности, периодически снимая пену. Также персики хороши для приготовления фруктовых салатов.

Принято считать, что персиковое дерево способно защитить хозяев от негативной энергетики и заговоров. Чтоб добиться успеха, нужно носить с собой кусочек коры персикового дерева.

Источник статьи: Мир-Леди.ру — интернет-журнал современной леди

Читайте также: