Стрижки собак, правила ухода за собакой летом.

Стрижки собак, правила ухода за собакой летом.Аномально жаркое лето – испытание не только для нас, но и для наших питомцев. Особенно сильно от жары страдают собаки, обладающие длинной шерстью. С такой шубой под палящими солнечными лучами существуют все шансы получить тепловой удар. Сегодня мы поговорим о том, как облегчить страдания любимых питомцев и защитить их от жары.

Характерными признаками теплового удара у собаки являются прерывистое дыхание, сильное слюноотделение, учащенный пульс, повышение температуры тела, вялость и апатия. У животного может быть нарушена координация движений и мутнеет взгляд. Собака часто высовывает язык и жалобно просит о помощи. Если последнюю не оказать своевременно питомец может потерять сознание или погибнуть.

Первым делом собаке необходимо налить прохладной воды и поместить её в прохладное место. Если состояние не улучшается следует вызвать ветеринарного врача.

Предотвратить тепловой удар у животного значительно проще чем бороться с его последствиями. Вот краткий перечень эффективных мер направленных на избегание теплового удара:

– выбирайте утреннее время для прогулок с животным либо гуляйте по тенистым аллеям;

– ограничьте физические нагрузки;

– не забывайте о прохладной воде для собаки;

– наголо стричь длинношерстных собак нельзя. Это может способствовать обгоранию кожи под палящими солнечными лучами.

Лучше всего слегка состричь сбившиеся в колтуны участки. Причем делать это должен профессиональный груминг, знающий особенности определенных пород собак. Рекомендуем посетить груминг салон в Киеве на сайте https://vetgroom.com.ua.

– не запирайте питомца в плохо проветриваемом помещении.

Соблюдая эти простые рекомендации вы сможете сберечь хорошее самочувствие животного и защитить его от перегрева.

Читайте также: