Расположение простаты: зоны предстательной железы

Предстательная железа – один из внутренних мужских половых органов. Семявыводящие протоки проходят в брюшной полости, соединяются с мочеиспускательным каналом и в этом месте образуют простату.

Где находится простатаМесто нахождения органа можно хорошо рассмотреть на демонстрационных рисунках. Они подробно показывают, где находится простата и каким образом она располагается в брюшной полости. Эти знания помогут в случае, если пациенту назначены массажные процедуры, и мужчина желает пройти их в домашних условиях.

Передняя часть железы присоединяется к кости лобка, задняя прилегает к нижней стороне прямой кишки. Именно в этом месте можно нащупать простату для дальнейшего проведения массажа. Данная процедура носит деликатный характер, поскольку предполагает ручную пальпацию железы через анальное отверстие. Многие мужчины по этой причине испытывают большую неловкость. Однако здоровье в любом случае гораздо важнее, и поэтому, несмотря на стеснение и неловкость, все же следует обратиться к специалисту.

Зоны предстательной железыСтроение предстательной железы предполагает ее разделение на функциональные части. По форме простата напоминает перевернутую трапецию. До момента полового созревания этот орган имеет форму шара. Длина простаты не превышает 4,5 см, ширина – 4 см. Анатомия органа предполагает деление на зоны предстательной железы, а именно на 2 части, соединенные перешейком (средней долей). Нередко с возрастом она разрастается, что обусловливает сдавливание уретры. В результате процесс мочеиспускания становится затрудненным.

Довольно популярна альтернативная теория строения предстательной железы. Именно этой теории придерживается российская медицина. В соответствии с ней орган делится на треугольные зоны:

  • периферическую;
  • переходную (транзитную);
  • центральную;
  • периуретральную;
  • фибромускулярную.

Разделение происходит соответственно внутреннему строению мочеиспускательного канала. Передняя часть железы представляет собой тонкую прослойку, состоящую из гладкой мускулатуры и соединительной ткани. Задняя зона состоит из железистых тканей и располагается за уретрой. Основная часть железистого объема простаты приходится на периферическую область, которая находится в центре органа, а также занимает пространство вокруг уретры. Центральная зона располагается в середине железы между семявыводящими протоками. Переходная зона является наименее значительной областью. Оба переходных участка присоединяются к уретральному каналу.

Читайте также: