Как посадить осевок лука.

Как посадить осевок лука

Несмотря на то, что дачный сезон уже подходит к концу еще осталось несколько нерешенных вопросов. Одним из которых является высадка озимого лука.

Кто не хочет насладиться ранней весной полной витамин свежей зеленью лука, посаженного собственноручно. При этом ждать урожая лука, высаженного весной, придется довольно долго. Своевременно посаженный севок озимого лука позволит снять ранний и обильный урожай зелени с первыми теплыми деньками.

Умные и опытные дачники отбирают мелкий и сочный севок лука и не переживая о сего сохранности занимаются осенней высадкой в землю. Благодаря этому весной они могут лакомиться сочной зеленью, а осенью получают хороший урожай луковой репки.

Почему лучше всего выбирать для осеннего посева мелкие луковички? Такие луковицы не выбрасывают стрелки. Дачник, может смело не переживая о заморозках и холодной земле высаживать их в грунт и быть уверенным в том, что в весенний период получит хороший урожай. Весь секрет в том, что запас питательных веществ в таких луковицах предельно маленький и его недостаточно для формирования стрелки с семенами.

В зимний период луковички получают необходимое количество питательных веществ для хорошего весеннего и осеннего урожая. После выкапывания раннего лука, использованную под посев площадь можно применить для выращивания другой культуры.

Как посадить осевок лука.

Посадку озимого севка лука следует выполнять примерно за несколько недель до первых морозов. Поскольку погода в нашей стране довольно непредсказуема, идеальным вариантом станет мониторинг прогнозов погоды.

Почва для посадки должна быть легкой, лучше всего перегнойно-песчаный вариант. В качестве предшественников данной культуры могут выступать такие растения как картофель, кукуруза и т.д. Удобрять выбранный под посев участок можно перегноем или компостом. Причем делать это следует перед посадкой растения-предшественника.

Участок под посадку оговоренной культуры должен отлично проветриваться, быть сухим и без застойных мест.

Высаживать лук следует в бороздки, расстояние между которыми не должно превышать 15 см. Шаг посадки должен составлять до 10 см, а глубина – не более 4 см. Расстояние между луковичками должно обеспечивать им оптимальную площадь питания.

Посаженные луковички следует засыпать грунтом и мульчировать почву. Поливать не надо. Весной после схождения снега следует убрать мульчирующий материал и дать почве прогреться.

Читайте также: