Как выбрать матрас для ребенка.

Как выбрать матрас для ребенка

Для того, чтобы ребенок был в течение всего дня веселым и бодрым его сон должен быть крепким и здоровым. Комфорт и удобство малыша во время сна во-многом зависит от правильного матраса.

Традиционно считается, что ребенку полезно спать на жёстких ортопедических матрасах, которые обеспечивают правильное положение позвоночника во время сна. Каким же требованиям должен соответствовать ортопедический матрас для маленьких детей читайте далее.

Детские ортопедические матрасы лучше всего выбирать безпружинные. такое изделие способно равномерно распределить давление на различные части тела ребенка тем самым создавая оптимальную анатомическую поддержку.

К тому же каждый родитель знает, что маленькие дети очень любят рыгать на матрасах. Так вот, прыжки на безпружинном изделии не спровоцируют повреждение его внутреннего блока.

Ребенку у которого отсутствуют проблемы со здоровьем, вполне достаточно покупки матраса средней или умеренной жесткости. Непременно обращайте внимание на качество чехла для матраса. Он должен быть сшить из натуральной ткани, которая не будет вызывать парникового эффекта и создавать статического напряжения.

В матрасе не должно быть металлических элементов. Это очень важный параметр, поскольку металл, особенно в сочетании с чехлом для матраса из синтетических материалов способен провоцировать появление статического напряжения.

Отличным решением для детской кровати может стать покупка матраса с опцией «зима-лето». Чехол для такого изделия изготавливается из специализированной ткани, обладающей механизмом терморегуляции. Такая ткань в летний период времени испаряет влагу с тела спящего человека, а в зимний период – аккумулирует тепловую энергию на поверхности изделия.

Идеальной зимней поверхностью изделия может выступать мериносовая шерсть. При этом указанный слой должен находиться на верхней части чехла изделия. Матрас и чехол должны быть произведены из гипоаллергенных безопасных для организма ребенка материалов.

Удобство и комфорт ребенка во время сна может обеспечить ортопедический матрас умеренной жесткости. Он станет отличной профилактикой ортопедических заболеваний, снимет напряжение и последствия нагрузки на позвоночник ребенка и предотвратит возникновение сколиоза.

Выбирать матрас следует исходя из возраста ребенка, его анатомических особенностей и рекомендаций ортопеда.

 

Читайте также: