Как выбрать удобные кресла для сотрудников?

Как выбрать удобные кресла для сотрудниковРаботники офисов вынуждены проводить в креслах все свое рабочее время. От удобства этого предмета мебели зависит продуктивность работы, самочувствие, осанка. Как выбрать для сотрудников удобные кресла?

Основные критерии выбора

  • Качество и прочность. Обратите внимание на конструкцию мебели. Убедитесь в ее прочности и возможности ремонта, чтобы покупка не стала для вас разочарованием.

  • Функциональность. Удобные офисные кресла должны иметь подлокотники, регулирующуюся спинку и высоту сидения, чтобы обеспечивать работнику возможность сменять позу, разгружать поясницу и другие отделы позвоночника.

  • Колесики или ножки? Колесики не царапают напольное покрытие (при условии, что они прорезинены) и позволяют сотруднику быстро перемещаться в пределах его рабочего места, чтобы достать нужную папку с документами. Ножки обеспечивают статичное положение, скрипят, при отодвигании стула.

  • Жесткость сидений. По степени жесткости сидения кресел делятся на жесткие, полумягкие и мягкие. Оптимальный выбор – полумягкие и мягкие сидения с толстым слоем наполнителя или пружинным блоком внутри.

  • Материал наполнителя. Обычно это пенополиуретан или полорон. Пенополиуретан стоит дороже, но служит гораздо дольше.

  • Обивочный материал. Эко-кожа и текстиль – самые распространенные варианты обивки офисных кресел. Они не такие дорогие, как натуральная кожа, и легче поддаются уходу. Идеальный вариант – текстильная обивка из легко чистящейся ткани, с которой запросто можно удалить пятно от кофе или чернил.

  • Дизайн и цвет. В этом вопросе принято полагаться на интерьер офиса, наличие корпоративного стиля. Желательно отказаться от черных и кричаще ярких цветов и предпочесть нейтральную цветовую гамму, которая будет перекликаться с отделкой стен и другой мебелью офиса.

От чего можно отказаться?

Каждый руководитель офиса ищет возможности приобрести качественное оборудование для персонала и по возможности сэкономить при этом.

В выборе кресел для сотрудников можно сэкономить на некоторой функциональности моделей.

Вы смело можете отказаться от:

  • Механизма качания кресла. Эта деталь не сильно влияет на удобство сотрудников и чаще других выходит из строя, поскольку некоторые пользователи «злоупотребляют» ее наличием.

  • Синхронизирующий механизм. Он отвечает за одновременную регулировку высоты и наклона спинки. Не составляет большого труда регулировать эти функции по отдельности.

Что еще учесть при выборе кресел?

Учтите специфику работы вашего персонала. От этого зависит функциональность кресел. Например, людям, чей труд связан с компьютером (программистам, дизайнерам, секретарям, менеджерам, бухгалтерам) важно, чтобы кресло могло бесшумно и быстро перемещаться в пределах рабочего места, чтобы иметь возможность быстро забрать отпечатанные документы с принтера.

Если труд вашего персонала схож с операторским, и не требует мобильности, достаточно, чтобы кресла регулировались по высоте и давали возможность менять наклон спинки.

После сборки мебели, убедитесь в том, что все механизмы и рычаги удобно расположены и исправно работают.

Кресло после вставания с него не должно крутиться, раскачиваться, скрипеть или хрустеть.

Заключение

Покупка качественных кресел для персонала – лучший способ позаботиться о своих коллегах, создать для них оптимальные условия труда. Красивые и удобные кресла – не только забота о персонале, но и вклад в формирование имиджа вашей компании.

Читайте также: