С возвращением, или Как выжить после праздников

s-vozvrashhjenijem-ili-kak-vyzhit-poslje-prazdnikovНовогодние выходные принесли яркие впечатления и отличное настроение. Но трудовые будни лучше встретить в рабочей форме. Восстанавливаемся после праздников по рекомендациям экспертов.

Радуйтесь

Новогодние торжества – для организма стресс. Возвращаться в привычный жизненный ритм стоит постепенно. Выходные дни предполагают кусок торта и семейный тазик оливье. Не ругайте себя за переедание. Постарайтесь найти повод для радости: закажите в турфирме прогулки по Петербургу на ближайшие выходные, отправьтесь на пробный урок танцев или просто погуляйте лишние полчаса по зимнему городу. И обязательно включите поэтапное изменение плана питания.

Не впадайте в крайности

Откажитесь от экстремальных способов избавиться от пары килограммов. Поверьте, голод является стрессом. Организм примет отказ от еды как угрозу – и станет запасать питательные вещества впрок. Не жадничайте и отправляйте праздничный холодец в урну, если есть желание съесть куриный бульон. Отдавайте предпочтение легкой пищи: салаты и супа помогут вернуться к привычному режиму питания. Если не можете разобраться в своих пищевых пристрастиях – воспользуйтесь правилом тарелки. Во время обеда половину тарелки заполните овощами, остальное разделите между крупяным гарниром и белковой пищей. И не забудьте про водный баланс. Пейте больше воды.

Движение – наше все

После праздников стоит уделить внимание физической активности. Добавьте к графику тренировок в спортзале обзорную экскурсию по Эрмитажу, например, или вспомните детство и сходите на каток. Специалисты отмечают пользу плавания, пеших и лыжных прогулок.

Создайте хорошее настроение

После праздников вернуть рабочий настрой бывает тяжело. Любимая работа пугает, традиционные установки начальника на год вызывают тревогу. Позаботьтесь о душевном равновесии. Посетите баню или сауну, если это разрешено докторами. Считается, что баня или даже теплая ванна успокаивают нервную систему и ускоряют восстановление организма. Посмотрите интересный фильм, почитайте любимую книгу. Наполните первые дни года позитивными моментами, которые заставят улыбнуться и настроиться на блестящие перемены в будущем.

Не отсиживайтесь дома после праздников. Отправляйтесь в места, где можно получить заряд бодрости: экскурсии Sofintours, например, прогуляйтесь за покупками, сходите в театр. Верьте в свои силы, наслаждайтесь каждым мгновением нового года. А если выпадет сложный день, то можно и хрюкнуть на удачу.

Вперед в будущее!

Читайте также: