Изучение статистики сайта в Google

Google Analytics и Яндекс Метрика являются обязательными сервисами, которые нужно установить на сайт для получения статистики и последующего анализа.

calltouch.ruСтатистика Гугл предоставляет много информации, так как является поисковой системой и сервисом по сбору данных. Сама по себе она прибыль не приносит, но помогает настроить работу сайта, изучая поведение пользователей и показывая слабые стороны, помогает в настройке.

Сервис Google Analytics

Сервис, установленный на сайте, помогает изучать пользователей и получать различные данные. Много полезной информации по статистике можно найти на сайте calltouch.ru, где также рассказывается, как установить счетчики, и как собрать цифры. Сервис Google включает следующие параметры:

  • количество посещений одним пользователем;
  • количество страниц и переходов пользователем;
  • число новых посетителей;
  • источники трафика;
  • география пользователей;
  • определение популярных страниц;
  • страницы входа и выхода.

Оценив все полученные данные, можно подправить навигацию сайта, убрать непопулярные страницы, редактировать скорость загрузки, улучшить функционал сайта, оценить эффективность рекламы, если она была запущена. Использование статистики помогает не только в настройке сайта, но и в работе всего бизнеса. Подробную информацию можно почитать на сервисе Calltouch с полезными статьями и советами. Ведь сайт – это лишь часть бизнеса, поэтому другие направления также нуждаются в настройке и развитии.

Анализ сайта с помощью сервиса

 CalltouchПолучив данные с Google Analytics за месяц, можно провести анализ и понять, насколько эффективно работает сайт. Первые показатели, которые отмечают, это количество пользователей, из них выделяют новых и тех, что пришли повторно. Далее следует проанализировать, какие страницы они просматривали и сколько времени на это потратили.

Обязательно следует уделить внимание показателю отказов, который оценивает сайт и его качество. Те посещения, которые заканчиваются быстро, заносятся сервисом в показатель отказов, он может составлять и 10% и 90%.

В итоге получается стандартный отчет для всего трафика сайта.

При более глубоком анализе следует изучить источники переходов и для каждого из источника провести такой же анализ. Например, было совершено 50% переходов из поисковых систем. По этим показателям следует понять, сколько новых посетителей было, сколько отказов и т.д.

Сегодня можно получить много информации о посещаемости собственного сайта, что дает возможность оценить качество ресурса и сделать определенные выводы.

Читайте также: