Гироскутер и гироборд: отличия и характеристики

giroskuter-i-girobord-otlichiya-i-harakteristikiОчень многие путают понятия гироскутер и гироборд. Во многих интернет-магазинах это средство передвижения называют по-разному, от этого и происходит путаница. Широкий ассортимент гиробордов по ссылке: https://hoverboard.com.ua/girobordy/. Что же такое гироскутер и гироборд? Разобраться в этих двух понятиях просто необходимо.

Определение гироскутера

Средством передвижение для одного человека, в котором есть система балансировки гироскопических датчиков и управления, называется гироскутером. Он не имеет рулевого столба. Но гироскутер всё же похож на Сигвей, он как уменьшенная версия Сигвея, только без ручки. Да и весит немного меньше, всего 10-11 кг в среднем.

Главное отличие Сигвея и гироскутера в том, что отсутствие ручки делает немного другим принцип управления устройством. В Сигвее при наклоне рулевого столба средство передвижения меняет своё направление в сторону наклона. А вот отсутствие руля у гироскутера влияет на управление.

Всё управления зависит от силы нажатия на одну из частей основания гироскутера. Само основание разделено на 2 части под каждую ногу. При более сильном нажатии на основании одной ногой, устройство начинает с этой стороны увеличивать свою скорость. Поэтому при усилении нажатия правой ноги на часть платформы, гироскутер будет поворачивать влево.

Определение гироборда

Гироборд – обобщённое название всех электрических средств передвижения для одного человека, которые основаны на гироскопической системы балансировки. Для примера можно привести гироборд – мини-сигвей, он меньше самого Сигвея и весит примерно от 10 до 12 кг. Также гироборд – Сигвей, гироскутер, гироциклы, ховербоарды и другие. Это всё можно назвать одним словом гиробор, но они имеют разные названия, и поэтому небольшое отличие в устройстве.

Есть разновидность гироборда – моноколесо. Это устройство имеет всего одно колесо. Моноколесо является быстрым средством передвижения. Оно может разгоняться до 25 км/ч и преодолевать большие расстояния. Ездить на данном устройстве немного сложнее, чем на других, но моноколесо компактнее и его можно носить в руках.

Читайте также: