Когда нужна помощь психолога

В консультации психолога нуждается далеко не каждый человек. Есть ли у вас необходимость в записи на прием к специалисту или стоит еще подождать?

Профессиональные психологи придерживаются точки зрения, что для начала терапии человеку требуется только искренний интерес к себе и желание приобрести новый опыт. Тем не менее имеются ситуации, в которых действительно не обойтись без помощи специалиста.

Когда необходима психологическая помощь?

Трудности с элементарным

Человек с трудом может справиться с задачей, решение которой с легкостью дается окружающим. К примеру, он некомфортно чувствует себя в одиночестве или тяжело идет на контакт с другими людьми. Со стороны эти поводы могут казаться вовсе не значительны, но для человека они представляют серьезную проблему и снижают качество жизни. Психотерапевт поможет человеку справиться с имеющейся проблемой.

Травмирующий опыт

Он может остаться из детства или после любого травмирующего события во взрослой жизни. К примеру, после дтп некоторые взрослы люди не могут больше сесть за руль автомобиля. У них учащается пульс, потеют ладони и кружится голова. Такие моменты мешают комфортной жизни и требуют профессиональной консультации психолога.

Переживание горя

После утраты близкого человека или другого несправедливого события масштаб горя может быть настолько высоким, что человек не в силах справиться с ним самостоятельно. Если ощущение острой боли и утраты не проходит даже спустя длительно время человеку требуется помощь.

Заниженная самооценка

Каждый человек проходит через период, когда падает самооценка. Чаще всего это обусловлено конкретными неудачами или проблемами возраста. Однако, если человек всегда себе не нравится – это повод задуматься о консультации.

Смена возраста

Есть определенная категория людей, которым сложно смириться с тем, что года идут вперед. «Взросление» довольно сложный процесс, но он свойственен для любого из нас. Если человек не хочет переходить в другую возрастную категорию самостоятельно, ему придется воспользоваться поддержкой психотерапевта.

Зависимость

Некоторые пагубные привычки начинают вести людей по жизни. Подобная ситуация называется специалистами зависимостью. Чаще всего она возникает от наркотиков, алкоголя, игровых автоматов, компьютерных игр, работы, отношений… Подобное влияние лишает человека свободы действий и достоинства. Это психологическая проблема.

Читайте также: