Наркотическая зависимость

Наркотическая зависимость – это настоящий бич современного общества. Под нее попадают люди разного возраста, начиная с подростков и заканчивая взрослыми. Пробное употребление наркотических средств носит чаще всего случайный характер. На этой стадии человек употребляет наркотик стихийно, не планируя этого заранее. Иногда он даже не подозревает, что принял психотропное или наркотическое вещество.

Подростки впервые принимают наркотики по настоянию своих друзей. Это один из способов доказать свою крутость или причастность к определенной компании.  Ребенок не желает быть белой вороной и повторяет действия своих друзей. Некоторым детям везет больше и употребив наркотики раз или два, они не подпадают под зависимость и на этом их знакомство с вредными веществами заканчивается. Чаще же бывает наоборот: молодые люди начинают употреблять наркотики регулярно.

Ключевая опасность подобной ситуации заключается в том, что дети как правило не осознают насколько сильное средство они употребляют и какие последствия повлечет за собой их поступок. Наркотики могут повлиять на человека по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей его организма. Поэтому даже разовое пробное употребление подобных веществ может стать для человека фатальным и повлечь за собой инвалидность или смерть.

Большинство людей, имевших знакомство с наркотическими веществами начинают употреблять их регулярно и становятся зависимыми.  Им кажется, что при желании или необходимости они смогут отказаться от употребления пагубных веществ, но в реальности все намного сложнее. У человека начинают возникать внезапные вспышки агрессии, раздражительность, апатия, тревожность, резкие перепады настроения.

На этом этапе спасти человека может только квалифицированное лечение от наркотической зависимости https://renessans-center.com/napravleniya-v-rabote/lechenie-narkomanii/lechenie-narkomanov-v-kharkove. Причем желательно, чтобы пациент осознавал, что у него имеются проблемы и он испытывает зависимость от определенных веществ.

Зависимость бывает двух видов: психологической и физической. Не редко эти два вида идут рука об руку. Самостоятельно избавиться от подобной зависимости практически невозможно. Для этого потребуется поддержка близких и помощь специалистов.

Читайте также: