Чай: основные виды и характерные особенности

чай

Чай относится к одному из наиболее распространенных и любимых горячих напитков, предпочитаемых, как взрослыми, так и детьми. Чайных сортов существует огромное количество, и все они могут отличаться местами произрастание, способами обработки, а также вкусовыми и ароматическими качествами.

Любой вид натурального чая может оказывать лечебное воздействие на организм человека, поэтому помимо основного назначения, напиток может быть использован в медицинских целях. В интернет-магазине МОЯ Посуда предоставлен огромный выбор сортов чая, включая виды со всевозможными травами и ароматизирующими добавками. Чтобы ознакомиться с натуральными качественными сортами, предлагаемыми проверенными производителями по умеренной стоимости, достаточно перейти по последующей ссылке – https://moya-posuda.com.ua/catalog/goryachie-napitki/tea/

 

Виды классификации чая

Различают разновидности чая по нескольким признакам, основными из которых являются следующие:

  • Фабричная либо торговая подготовка чайных листьев.
  • Использование нежных или грубых чайных листьев в качестве исходного сырья.
  • Виды ферментации, от которой зависит оттенок напитка.
  • Применение листового, ломанного, рассыпного, прессованного либо быстрорастворимого чая.

Каждая такая группа отличается множеством различных преимуществ, вследствие чего каждая нация имеет свои личные предпочтения того или иного сорта.

Сорта чая

  • Лидером в чайной промышленности многие годы остаётся чёрный чай, употребляемый большинством людей, полюбивших его за особую крепость. Особое место среди данного вида отводится такому известному сорту как Пуэр чай, который оценен в единственном виде не по свежести, как другие сорта, а по возрасту.
  • Следующим по популярности является зелёный чай, характеризующийся активной профилактикой и лечебными качествами. Такой напиток имеет своеобразные терпкие вкусовые качества и достаточно тонкий аромат.
  • Существует также растение тизаны, представляющее собой национальное достояние некоторых стран, изготавливающих свои сорта. К примеру, чай Ройбуш относится к традиционному африканскому напитку, в который входят стебли, листья и побеги особых кустарников. В подобном напитке отсутствует кофеин, поэтому он оказывает определённую пользу даже детям, придавая нежный сладковатый вкус.
  • Чай матча является этническим напитком Южной Америки, который оказывает тонизирующее воздействие и обладает травянистым ароматом.
  • Чай Каркаде красно-ярким оттенком настоя содержит большое количество витамина C, и также полезен для детей.

Помимо выше перечисленных популярных сортов, чай может отличаться содержанием различных добавок. Ароматизированные напитки получаются путем добавления различных натуральных ингредиентов, таких как: цветы, травы, фрукты либо ароматизаторы. С помощью подобных натуральных добавок можно преобразовать самый обычный напиток в чай с совершенно иными вкусовыми качествами и ароматом. Люди, предпочитающие ароматизирующий напиток, стремятся к получению интенсивного и насыщенного вкуса, однако существует и другая категория для любителей чая смешанного типа, который имеет достаточно яркий вкус.

Читайте также: